Пятница, 12 мая 2017 19:13

Празднование Дня Победы

Возложение цветов к Мемориалу советским войнам Возложение цветов к Мемориалу советским войнам

Для жителей города День Победы является самым значимым праздником, когда все от мала до велика могут приобщиться к героическому прошлому нашей страны, почувствовать себя частичкой тех, кто отдал самое дорогое - здоровье и жизнь за наше безоблачное настоящее.

Несмотря на неблагоприятную погоду 9 мая, жители города массово шли отдать почести павшим героям, творческие коллективы города почтили ветеранов своим талантом. Впервые на площади выступил коллектив барабанщиц МБУ «Центр культуры и досуга» г. Черняховска.
Под снегом и дождем по городу прошел Бессмертный полк и надо отметить, что в этом году его ряды увеличились более чем в два раза. Празднование Дня Победы как обычно закончилось салютом на площади Ленина.

Однако, Черняховск заблаговременно духовно стал готовиться к этому великому празднику.

4 мая делегациями муниципального образования «Черняховский городской округ» были отданы почести и возложены цветы советским солдатам, погибшим на территории Венгожевского повята (Польша) и в г. Сувалки (Польша)
5 мая на Интернациональном кладбище на ул. Курчатова прошла церемония открытия памятной доски погибшим советским военнопленным на территории Черняховского района.
6 мая эстафету предпраздничных мероприятий переняла Черняховская и Славская Епархия. В этот день православная церковь отмечает День святого Георгия Победоносца, празднование которого, было посвящено Победе в Великой Отечественной войне. На территории замка Георгенбург для жителей и гостей города проводились экскурсии, знакомства с различными видами боев, традиционные русские игры и развлечения. А в заключении программы, в стенах средневекового замка прозвучали волшебные мелодии в исполнении Калининградского симфонического оркестра под управлением Аркадия Фельдмана.
8 мая у Мемориала советским войнам прошел митинг при участии администрации города, Клуба байкеров из г. Советска, представителей ДОСААФ, Союза воинов-интернационалистов, общественных организаций города, учащихся кадетских и общеобразовательных классов школ города и студентов Педагогического института. После митинга прошел Автопробег по местам боевой славы, посвященный 72-й годовщине Победы, в котором приняло участие 45 единиц техники и около 300 человек. Участники автопробега проехали тремя маршрутами, посетив 17 памятников советским воинам, отдавая почести и возлагая цветы к местам захоронения и увековечения советских воинов, отдавших жизнь на территории нашего муниципального образования.

Ко всем этим мероприятиям не остались равнодушными и граждане нашего города, оказавшие посильную помощь и поддержку в организации предпраздничных и праздничных мероприятий.

Отдельно хотелось бы поблагодарить ООО «ДВтранспорт», ООО «Балтийская угольная компания», ООО «Еврострой», ООО «Вектор», ООО «Чистота», ООО «Пластикат сервис», ОАО «Калининградский карьер», ОАО «Завод ЖБИ-2», ООО «Балтийский провод», ИП Подлипная А.М., ООО «ТК Карьероуправление», ООО «Балтийский парк», ООО «Электромонтаж-М», СППК «Загорское», ООО «Сластена», ИП Хомик Е.А., ООО «Торфо», ИП Ступкина Л.П., ООО «Эдкар Регион», ООО «Земельное агентство», ООО «Энергопроект», а также ИП Балякина И.Ф., ИП Гусейнов И.Н., ООО «Черняховский таксопарк», коллектив парка-отеля «Ангел», коллектив магазина «Мане», учащихся школ города и воинские части.

Дополнительная информация

Прочитано 2154 раз