Пятница, 28 апреля 2017 19:59

Управление Росреестра по Калининградской области участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций

Перед Росреестром стоит задача оперативно предоставлять сведения о земельных участках, на которых возникли пожары, а также об участках, которые потенциально входят в зону неконтролируемого выжигания травы.

Как отмечает заместитель руководителя Росреестра Максим Смирнов, основными задачами ведомства в данном направлении являются проведение профилактических мероприятий земельного надзора для предупреждения выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, разведения костров на полях. Кроме того, необходимо взаимодействие территориальных органов Росреестра и филиалов Федеральной кадастровой палаты с территориальными подразделениями МЧС России, Россельхознадзором, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления по пресечению таких случаев. В частности, их оперативное информирование в случае обнаружения фактов выжигания сухой растительности при проведении земельного надзора.

Государственные земельные инспекторы Управления Росреестра по Калининградской области при поступлении сигнала от граждан осуществляют выход на заброшенные участки, обследуют их, находят собственников и проводят с ними профилактические беседы. Специалисты при проведении запланированных проверок также обращают внимание и на захламленные территории и те, которые входят в зону неконтролируемого выжигания травы. О таких участках Управление в дальнейшем должно сообщать в региональное управление МЧС и в органы местного самоуправления.

Напоминаем, что за неиспользование земельных участков по назначению, собственники могут привлекаться к административной ответственности!

Дополнительная информация

Прочитано 1520 раз