Среда, 15 марта 2017 21:58

Прокуратура обнаружила провалившийся пол в квартире, переданной сиротам

В Черняховске прокурор отстаивает права двух сирот на проживание в нормальных условиях.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, сестры пожаловались на нарушения их жилищных прав, допущенные межведомственной комиссией администрации МО «Черняховский городской округ».

В ходе проверки выяснилось, что чиновники провели обследование квартиры, закрепленной за сиротами, и вынесли заключение о признании помещения пригодным для проживания. Однако данное решение противоречит требованиям жилищного законодательства, поскольку оно принято с нарушением установленного порядка.

Так, в состав комиссии не были включены представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека. Кроме того, заключение не содержит выводов о степени физического износа жилого дома, а также полной и объективной оценки состояния конструкций и эксплуатационных характеристик.

Сотрудники прокуратуры при выезде на место выявили, что в квартире имеется помещение, в котором обрушен потолок и рухнули балки перекрытий, а пол полностью отсутствует. В связи с этим в суд направлено исковое заявление о признании заключения комиссии незаконным. Кроме того, прокурор потребовал возложить на горадминистрацию обязанность провести повторное обследование квартиры на предмет ее соответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям.

Суд требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1627 раз