Понедельник, 06 февраля 2017 19:28

О эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

В настоящее время на территории Черняховского городского округа осуществляется поэтапный перевод многоквартирных домов с сжиженного углеводородного (СУГ) на природный газ. Пуск газа производится в существующие системы газоснабжения, которые в большинстве домов уже отслужили нормативные сроки, в связи с чем, необходимо произвести диагностирование, либо реконструкцию внутридомового и внутриквартирного газопровода и газового оборудования.

Работы по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования осуществляются в отношении газового оборудования, отработавшего сроки эксплуатации, установленные изготовителем, либо сроки, установленные проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. Цель диагностики- это определение фактического технического состояния и возможности дальнейшего безопасного использования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, собственникам помещений многоквартирных домов.

Согласно требований следующих нормативных документов:

1. «Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению» утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» пункт 10, а именно:

Пункт 10. Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется в следующих случаях:

1) истечение нормативных сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, или сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, если эти сроки не продлены по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, а также истечение сроков эксплуатации этого оборудования, продленных по результатам его технического диагностирования;
2) - признание газоиспользующего оборудования не подлежащим ремонту (непригодным для ремонта) в ходе технического обслуживания либо по результатам технического диагностирования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;
3) - заявка заказчика.

2. «Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» утверждённых Приказом Ростехнадзора от 17.12.2013 N 613 (Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2014 N 32028) пункт 9, а именно:

Пункт 9. Техническое диагностирование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования должно проводиться по окончании нормативных сроков эксплуатации оборудования, установленных изготовителем, либо сроков эксплуатации оборудования, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов, с периодичностью один раз в пять лет, если иное не установлено изготовителем газового оборудования либо проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов.

В соответствии с информацией представленной Черняховским эксплуатационным участком ОАО «Калининградгазификация» сроки эксплуатации внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в многоквартирных домах превышают нормативные сроки установленные изготовителем. Исходя из вышеизложенного ОАО «Калининградгазификация» считает целесообразным проведение реконструкции внутренних газопроводов многоквартирных домов особенно в домах не имеющих централизованного отопления, имеющих значительный эксплуатационный износ. После принятия собственниками решения о проведении капитального ремонта газовых сетей в многоквартирных домах необходимо выполнить следующие мероприятия для каждого дома:

- получить технические условия на реконструкцию;
- разработать проектное решение.

Указать конкретную стоимость работ, возможно только принимая во внимание ценовую политику Подрядной организации на период проведения работ на основании позиций согласованного проекта, учитывая протяженность газовых сетей, количество стыков, помещений и т.п. А также необходимо учесть затраты на врезки и пуск газа после проведения работ по реконструкции внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Дополнительная информация

Прочитано 1700 раз