Пятница, 02 декабря 2016 19:46

Суд обязал «Почту России» отремонтировать историческое здание в Черняховске

Центральный районный суд Калининграда обязал «Почту России» сделать ремонт в четырёхэтажном кирпичном здании довоенной постройки в Черняховске, которое является историческим памятником. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Калининградской области.

В результате прокурорской проверки выяснилось, что ФГУП «Почта России» не исполняет требования закона о сохранении объектов культурного наследия.

В четырехэтажном кирпичном здании на ул. Тольятти,2, в г. Черняховске находится отделение почты. Сам дом в аварийном состоянии: «в наружных стенах имеются трещины различных направлений, присутствует выветривание раствора в швах кладки, также есть участки стен с потерей прочности и возможным обрушением».

Ремонт в здании не проводили с 2011 года, и в результате состояние дома оценивается как неудовлетворительное, более того, может обрушиться четвёртый этаж.

Прокурор Черняховска подал в суд исковое заявление с требованием обязать калининградский филиал «Почты России» «получить задание на проведение работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия, а также подготовить и согласовать проектную документацию на проведение работ по сохранению этого объекта культурного наследия».

Центральный районный суд Калининграда удовлетворил исковые требования в полном объёме.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1653 раз