Среда, 05 октября 2016 22:22

В муниципалитетах Калининградской области в ближайшее время откроется семь новых кинозалов

В Калининграде врио министра культуры Калининградской области Светлана Кондратьева на встрече с редакторами муниципальных газет заявила, что «учреждения культуры в муниципалитетах ремонтируют под ключ».

Глава ведомства рассказала, что за последние 2 года в регионе капитально отремонтированы и построены 8 объектов.

«В муниципалитетах Калининградской области расположены 400 учреждений культуры, — заявила Кондратьева. — В приоритете строительство и ремонт зданий в административных центрах сельских поселений и крупных поселках. Приведены в порядок дома культуры в поселке Дружба, Талпаки, Михайлово, Коврово и еще ряде поселений. В сентябре открылся центр культуры и досуга «Парус» в Советске».

По словам врио министра, в муниципалитетах региона в ближайшее время откроется 7 новых кинозалов. Благодаря поддержке Российского Фонда кино, Неман, Черняховск, Зеленоградск и Гвардейск включены в число получателей средств на приобретение кинооборудования. Планируется установить экраны, звуковую систему, проекторы и зрительские кресла в кинозалах на сумму 35 миллионов рублей.

Светлана Кондратьева подробно остановилась на теме кадровой политики в сфере культуры.

«В рамках проекта «Подготовка и переподготовка кадров в сфере культуры», реализуемого с 2011 года, ежегодно обучение проходят 800 человек. Есть возможность получить высшее образование по творческим профессиям не только на территории региона — в БФУ имени И. Канта. С 2014 года молодежь Калининградской области может получить образование в сфере культуры в лучших вузах страны на условиях 50-процентного государственного софинансирования», — заявила врио министра.

Глава ведомства также ответила на вопросы, касающиеся социальной поддержки работников культуры и культурно-досуговых учреждений.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Калининградская область
Прочитано 1606 раз