Пятница, 16 сентября 2016 20:59

Услуги нового электронного сервиса Росреестра «Реестр кадастровых инженеров»

Важным связующим звеном между правообладателем и органом кадастрового учета является кадастровый инженер. Он определяет местоположение границ объектов недвижимости, по итогам проведенных работ подает необходимые документы в орган кадастрового учета.

От качественной работы кадастрового инженера зависит результат оказания государственной услуги по регистрации права на недвижимое имущество. Таким образом, от выбора кадастрового инженера напрямую зависит результативность проведения учетно-регистрационных процедур.

Всего на территории Калининградской области осуществляют работу около 260 кадастровых инженеров, имеющих действующие квалификационные аттестаты и допущенные к работе по специальности.

С помощью модернизированного сервиса на сайте Росреестра «Реестр кадастровых инженеров» любое лицо может получить актуальную информацию о кадастровых инженерах, а также осуществлять поиск по заданным критериям из более чем 37 тысяч кадастровых инженеров. С помощью этого сайта можно получить сведения в электронном, а также подать запрос на предоставление сведений в бумажном виде.

Для успешного проведения кадастровых процедур, кадастровый инженер должен получить положительное решение по документам-основаниям, которые он сдает в орган кадастрового учета.

В целях повышения уровня защищенности прав собственников недвижимости, а также сокращению ошибок кадастровых инженеров и уменьшению количества отказов при внесении ими сведений в государственный кадастр недвижимости Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) презентовала работу нового электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера», официальный запуск которого запланирован на январь 2017 года.

С помощью сервиса будут фиксироваться все факты информационного взаимодействия кадастрового инженера, в том числе и с органами кадастрового учета.

Кадастровые инженеры смогут предварительно проверить межевой и технический план, карт-планы территории и акты обследования в режиме реального времени.

Дополнительная информация

Прочитано 1475 раз