Среда, 13 июля 2016 16:34

В Калининградской области суд запретил показывать в интернете способы изготовления электроудочки

Суд признал запрещённой к распространению информацию о способе изготовления электроудочки. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Черняховска, при осуществлении надзора за соблюдением федерального законодательства были выявлены нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Было установлено, что в интернете в свободном доступе размещена информация о способах изготовления электроудочки. При этом электроудочка является запрещённым орудием лова и способом массового истребления биологических ресурсов, поскольку воздействует на водные биоресурсы электрическим током и наносит ущерб Российской Федерации, влечёт негативное последствие для биологических ресурсов и их массовое уничтожение.

В связи с этим прокурор города направил в суд исковое заявление с требованием признать запрещённой размещённую на двух интернет-ресурсах информацию о способе изготовления электроудочки.

Исковое заявление прокурора поддержало и Западно-Балтийское территориальное управление Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству. Решением Черняховского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1247 раз