Четверг, 02 июня 2016 17:23

Президент вручил орден «Родительская слава» многодетной семье Волковых из Черняховска

Многодетная семья Волковых из Черняховска на вручении ордена «Родительская слава» в Москве Многодетная семья Волковых из Черняховска на вручении ордена «Родительская слава» в Москве

В среду, 1 июня, в Кремле состоялось чествование многодетных семей. Президент России Владимир Путин вручил награды семьям из девяти регионов страны.

В числе награжденных были и представителя Калининградской области - Оксана и Максим Волковы.

«Очень рассчитываю, что с каждым годом будет все больше и больше семей, достойных орденов «Родительской славы», - сказал Президент на церемонии вручения высоких государственных наград. - Вы посвятили себя сложному, но очень вдохновляющему и счастливому родительскому труду. Многодетные семьи - это воплощение лучших российских традиций чадолюбия и верности».

Глава государства напомнил, что этой высокой государственной награды удостоены те, кто посвятил свою жизнь детям, воспитанию подрастающих поколений граждан России.

«Я прекрасно понимаю, что это связано с большими затратами и физическими, и моральными, потому что вы отдаете все свое время, всю свою душу детям. Отдать человеку жизнь, посвятить ему свою жизнь, поставить на ноги, дело, без преувеличения, огромное, государственной важности», - подчеркнул Владимир Путин.

Волковы приехали на торжество в полном составе. Оксана и Максим воспитывают восемь детей. Самому маленькому из них – Василию всего 3,5 месяца, а старший Денис оканчивает 11 класс средней школы Черняховска.

Оксана принимает активное участие в жизни Свято-Михайловского храма, помогает в работе с детьми, посещающими воскресную школу при храме, готовит ребят к участию в концертных программах и сама принимает в них активное участие.

Как сказала мама большой семьи, у нее был прекрасный пример для подражания – она сама выросла в большой многодетной семье. У ее бабушки было 13 детей, за что она награждена орденом «Мать героиня». В 2012 году самой Оксане вручена медаль Калининградской области «Материнская слава».

По словам друзей и знакомых семьи, Волковы никогда не пасуют перед трудностями и являются наглядным примером многодетной династии. Родители воспитывают своих детей в духе прочных семейных уз и традиций, продолжения рода многодетных династий и семейных ценностей.

Справочно:

Орденом награждаются родители (усыновители), которые воспитывают или воспитали семерых и более детей, обеспечивают высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии подрастающего поколения. Орден «Родительская слава» был учреждён Указом Президента в мае 2008 года. Первое вручение награды состоялось 13 января 2009 года. Также семье вручается почетная грамота и выплачивается единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей.

Дополнительная информация

Прочитано 1946 раз