Понедельник, 16 мая 2016 15:35

Силанов: «71% налогов по НДФЛ в Черняховске - это налог, собираемый с бюджетных учреждений»

Вице-губернатор Калининградской области Алексей Силанов в ходе дебатов на праймериз от «Единой России» в Черняховске Вице-губернатор Калининградской области Алексей Силанов в ходе дебатов на праймериз от «Единой России» в Черняховске

Вице-губернатор считает, что для решения этой проблемы власти и бизнесу пора начать нести обоюдную ответственность. Об этом вице-губернатор Алексей Силанов заявил 15 мая в ходе дебатов на праймериз от «Единой России», прошедших в Черняховске.

Напомним, вице-губернатор Алексей Силанов, курирующий социальный блок в региональном правительстве, выдвинул свою кандидатуру на пост депутата в Госдуму от Калининградской области по 98 округу, и, по оценкам экспертов, имеет все шансы стать лидером праймериза.

В Черняховске, на завершающих дебатах, речь зашла о проблеме экономической и промышленной политике, а также поддержке предпринимательской инициативы.

Говоря о ситуации сложившейся в Черняховском районе, вице-губернатор подчеркнул, что есть серьезный дисбаланс сил в экономической жизни района.

- Здесь присутствует серьезная проблема: практически 71% налогов по НДФЛ в Черняховске – это налог, собираемый с бюджетных учреждений, - уточнил Силанов. - То есть, по сути, сами бюджетные учреждения содержатся на те деньги, которые поступают от работающих же бюджетных учреждений. Вот где есть поле деятельности для развития промышленных зон, технопарков, а также малого и среднего предпринимательства.

При этом вице-губернатор отметил, что такие тенденции прослеживаются не только в Черняховске, но и в других городах области.

- У нас за последнее время только на 120 тысяч выросло количество формально занятого населения, - разъяснил вице-губернатор, - То есть люди фактически работают, но у них не оформлены трудовые отношения и они не получают официальной зарплаты. В итоге, мало того, что они сами себя лишают будущего в части пенсионного обеспечения, но это бремя ложится весьма серьезной нагрузкой на областной бюджет. Потому что мы за это население должны платить как за не работающих, наряду с пенсионерами и детьми, в Фонд обязательного медицинского страхования.

Как отметил вице-губернатор, только за прошлый год эта сумма составила порядка 860 млн рублей. По мнению Алексея Силанова, для решения этой проблемы и власть, и бизнес должны нести обоюдную ответственность.

- Государство должно создавать условия для того, чтобы промышленность, малый и средний бизнес развивались. А сам бизнес при этом тоже должен вести себя честно, сказал он.

Напомним, праймериз «Единой России» на кандидатуру депутата в Госдуму от Калининградской области должен состояться уже 22 мая.

Дополнительная информация

  • Автор: Виктория Исаенко
  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1870 раз