Среда, 11 мая 2016 18:43

В Черняховске устроили бесплатную премьеру фильма «72 часа»

Накануне Дня Победы, 7 мая, жителям Черняховска представили киноленту о событиях Великой Отечественной войны. На премьеру картины приехали актеры и продюсеры фильма.

Особый показ, приуроченный празднованию 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, состоялся благодаря поддержке Министерства культуры РФ, «Фонда кино» и депутата Калининградской областной думы Андрея Горохова.

В центре киноленты - судьбы участников сопротивления местного комсомольского подполья и оккупационных властей, на сторону которых перешли и несколько жителей. Военный фильм без массовых батальных сцен и новомодных спецэффетов про предательство, возмездие и сложный нравственный выбор, который совершает человек в ситуации войны.

Показ кинокартины «72 часа» в новом кинотеатре Черняховска «Люмьен», не был случайным. Таким необычным образом решили поздравить с Днем Победы ветеранов, жителей города актеры Алексей Шевченков, Ирина Московская, Анатолий Гущин, Дмитрий Николенко и депутат областной думы, председатель совета директоров «Корпорации развития Калининградской области» Андрей Горохов.

«Показ фильма, встречу с актерской группой мы хотели организовать и в Калининграде, и в Черняховске, и несколько других городах области, но “Фонд кино” поставил нас перед сложным выбором. Подобный сеанс и встречу можно было провести только в одном месте в этих числах. Поэтому я ни минуты не сомневался, где это сделать. Безусловно Черняховск. Город развивается, благоустраивается. Это отмечают и сами жители, и его гости. Местные власти и областное правительство прикладывают для этого максимум усилий. Хороший пример - кинотеатр, где все мы сегодня собрались. Тем не менее, главные герои предстоящего праздника - это ветераны. Низкий поклон Вам, фронтовики и труженики тыла, за этот праздник! Фильм, который вы сегодня увидите - это дань памяти тем, кто продолжает жить и конечно, тем, кто остался на полях сражений. Связь поколений должна сохраняться. Уверен, без этого нет будущего у нашей Родины», - отметил Андрей Горохов.

О необходимости сохранять память о трагических и славных событиях тех лет напомнил и исполнитель одной из главных ролей в фильме «72 часа» Алексей Шевченков. «Особенно в наше время, когда пытаются перевернуть правду о войне. Поэтому наш фильм важен, нужен и актуален. Особенно для молодого поколения, чтобы они помнили, благодаря кому живем, дышим и кому благодарны за это счастье мирного неба над головой», - отметил актер.

«Пусть каждый посмотрит и уйдет со своим мнением об этом фильме. У всех свои семейные истории о Великой Отечественной войны. Поэтому кому-то увиденное фильме близко, кто-то впервые узнал об этом эпизоде. Главное - задуматься и не оставаться равнодушным», — отметил в свою очередь Андрей Горохов.

«Показ фильма в Черняховске глубоко символичен, - говорит первый заместитель министра культуры Российской Федерации Владимир Аристархов. – Город назван в честь военачальника Ивана Черняховского. А мы помним отвратительный скандал, когда польские власти, несмотря на протесты общественности, демонтировали памятник Ивану Даниловичу. Как противостоять постоянным попыткам переписать историю? Только постоянно рассказывая правду о войне. Не только на столичных экранах и федеральных телеканалах, но всюду, где это возможно!».

Дополнительная информация

Прочитано 1947 раз