Пятница, 06 мая 2016 17:17

Прокуратура города Черняховска выявила нарушения закона при проведении районной больницей закупок

Прокуратура города Черняховска проверила соблюдение ГБУЗ «Черняховская центральная районная больница» требований Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Сверкой отчета о годовом объеме закупок у субъектов малого предпринимательства в 2015 году, подлежащего размещению на едином портале закупок в сети «Интернет», установлено, что медицинским учреждением искажены данные об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства. Так, исходя из размещенных сведений, объем закупок больницы у субъектов малого предпринимательства составляет 113 % от общего годового объема закупок, проведенных заказчиком в 2015 году, что в принципе невозможно.

Кроме того, Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» определено, что в отчет о годовом объеме закупок у субъектов малого предпринимательства включаются контракты, заключенные по итогам торгов, проведенным только для субъектов малого предпринимательства либо социально ориентированных некоммерческих организаций. Однако, как показала проверка,  в отчете больницы представлены данные о контрактах, которые заключены по итогам торгов, проведенных на общих основаниях без предоставления преимуществ субъектам малого предпринимательства.

Установила прокуратура города и факты не размещения на едином портале закупок в сети «Интернет» сведений об исполнении заключенных контрактов.

В связи с выявленными проверкой нарушениями закона прокурор города Черняховска главному врачу районной больницы внес соответствующее представление.

Дополнительная информация

Прочитано 1764 раз