Понедельник, 11 апреля 2016 20:13

Прокуратура помогла женщине-инвалиду получить компенсацию за приобретенные средства реабилитации

В прокуратуру г. Черняховска Калининградской области обратилась местная 64-летняя жительница, которой Фонд социального страхования отказался компенсировать расходы на приобретение технических средств реабилитации.

Прокуратура установила, что женщина является инвалидом 2 группы бессрочно. По индивидуальной программе реабилитации она нуждается в получении обуви на протез, в том числе и зимней, которую ей пришлось приобрести самостоятельно.

Однако когда инвалид обратилась в фонд социального страхования за возмещением стоимости обуви, чиновники ей отказали из-за того, что чек на приобретенный товар имел дефект.

Вместе с тем Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в РФ» гарантирует инвалиду компенсацию стоимости приобретенного за собственные средства предусмотренного индивидуальной программой технического средства реабилитации. При этом данное право должно быть реализовано вне зависимости от финансовых возможностей фонда по обеспечению инвалидов данными средствами реабилитации.

Защищая права женщины на меры государственной поддержки, прокурор г. Черняховска направил в суд исковое заявление с требованием обязать Фонд социального страхования Калининградской области возместить обратившейся за помощью заявительнице стоимость самостоятельно приобретенной обуви. Суд иск прокурора удовлетворил в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, деньги перечислены жительнице города.

Работа по надзору за соблюдением прав граждан продолжается.

Дополнительная информация

Прочитано 1199 раз