Понедельник, 04 апреля 2016 17:09

Директор ООО «Черняховский комбикормовый завод» привлечен к административной ответственности

Прокуратура города Черняховска по обращению 32-летнего местного жителя проверила соблюдение ООО «Черняховский комбикормовый завод» требований трудового законодательства.

Так Трудовым кодексом РФ установлено, что месячная заработная плата работника, отработавшего норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Калининградской области от 26.12.2015 с 1 октября 2015 года размер минимальной заработной платы составляет 10 000 рублей в месяц.

Вместе с тем, в нарушение действующего законодательства на предприятии ООО «Черняховский комбикормовый завод» на период января 2016 года тарифная ставка главного энергетика составляла 7500 рублей в месяц, а тарифная ставка коммерческого директора - 5 000 рублей в месяц.

В связи с выявленными нарушениями закона прокурор города Черняховска возбудил в отношении директора предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По постановлению прокурора указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности и оштрафовано на 2 500 рублей.

Дополнительная информация

Прочитано 1428 раз