Среда, 16 марта 2016 17:38

Суд признал законным решение инспектора ГИБДД о привлечении к ответственности водителя, не уступившего дорогу пешеходу

Суд признал законным постановление инспектора ГИБДД о привлечении к административной ответственности водителя за непредоставление преимущества в движении пешеходу. Инцидент произошёл 13 февраля нынешнего года на улице Победы в Черняховске.

Полицейский остановил водителя автомобиля «Фольксваген», не уступившего дорогу участнику движения, переходившему проезжую часть по пешеходному переходу. Для нарушителя это обернулось штрафом в размере 1 500 рублей.

Попытка водителя оспорить данное решение в суде не увенчалась успехом. Действия сотрудника дорожно-патрульной службы признаны законными и обоснованными.

Во избежание подобных случаев полицейские напоминают водителям о том, что невыполнение требования Правил дорожного движения Российской Федерации уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом, является административным правонарушением. Статья 12.18 КоАП России предусматривает за его совершение штраф в размере одной тысячи пятисот рублей.

Дополнительная информация

Прочитано 1338 раз