Пятница, 04 марта 2016 17:46

Управляющие компании региона задолжали энергетикам более 470 млн рублей

Долги калининградских управляющих компаний перед ОАО "Янтарьэнергосбыт" в феврале 2016 года составили 474,4 млн рублей. С 2015 года компания расторгла договоры с шестью региональными УК. Об этом 4 марта сообщили в пресс-службе "Янтарьэнергосбыта".

По сравнению с прошлым годом задолженность управляющих компаний за электроэнергию выросла на 16%. Только в Черняховске сумма накопившегося долга двух жилищных организаций ООО Управляющая компания "Черняховское домоуправление" и ООО "ЛЮФ-СЕРВИС" насчитывает 11,1 млн рублей. Данное обстоятельство для Арбитражного суда Калининградской области послужило основанием для расторжения договоров с УК. С 1 марта жители 252 домов в Черняховске и 57 домов в посёлке Знаменск, находившихся на обслуживании задолжавших компаний, будут переведены на прямой расчет с энергетиками.

В результате перевода на прямые договоры потребители будут платить как за индивидуальное потребление электроэнергии, так и за общедомовые нужды, что сводит на ноль любые риски и гарантирует надежное энергоснабжение клиентов "Янтарьэнергосбыта".

Между тем, энергетики для снижения дебиторской задолженности идут на крайние меры в отношении недобросовестных управляющих компаний. С 2015 года в одностороннем порядке были расторгнуты договоры с шестью компаниями, в отношении других неплательщиков возбуждено шесть уголовных дел.

Дополнительная информация

Прочитано 1714 раз