Четверг, 03 марта 2016 17:46

Водитель отсудил у предпринимателя 130 тысяч рублей за ДТП

В Черняховске суд взыскал компенсацию в пользу водителя автомобиля, пострадавшего в ДТП.

В Калининградской области в городской суд Черняховска обратился Т. с иском к ИП Г. о взыскании материального ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов. В обоснование истец указал, что в конце октября 2013 года на автодороге Калининград-Знаменск произошло дорожно-транспортное происшествие. Так, водитель Ф. на «Пежо» в нарушение п. 1.5, п. 11.1, п. 11.2 ПДД РФ перед началом обгона не убедился в безопасности маневра, создав помеху движения автомобилю истца марки «Тойота», который за ним также выполнял обгон. В результате столкновения автомобиль марки «Тойота» совершил наезд на придорожное дерево. В результате ДТП истцу были причинен вред здоровью средней степени тяжести, а его автомобиль получил механически повреждения. Размер материального ущерба, причиненного истцу в результате ДТП, составил 65 576 рублей 16 копеек.

Истец обратился в суд с иском к предпринимателю, так как в момент ДТП водитель Ф. находился в трудовых отношениях с ИП Г. и, управляя указанным автомобилем, действовал по заданию этого лица и под его контролем.

Согласно экспертным заключениям, размер материального ущерба, причиненного истцу в результате ДТП, составил 65 576 рублей 16 копеек. На основании пояснений сторон, показаний свидетелей и представленных доказательств суд пришел к выводу о том, что в момент ДТП водитель Ф. работал у ИП Г. сборщиком мебели и по указанию работодателя перевозил мебель. А автомобиль марки «Пежо» использовался ответчицей в предпринимательских целях.

Поскольку в момент ДТП владельцем источника повышенной опасности – транспортного средства марки «Пежо» являлась ИП Г., и данным автомобилем управлял ее работник по ее заданию, суд счел, что обязанность по возмещению материального ущерба и морального вреда должна нести именно предприниматель.

Суд решил взыскать с ИП Г. в пользу Т. материальный ущерб в размере 65576 рублей и 16 копеек, компенсацию морального вреда в размере 50 тысяч рублей, судебные расходы в сумме 15300 рублей и 91 копейку. Всего – 130877 рублей.

На данное решение была подана апелляционная жалоба в Калининградский областной суд, однако судебная коллегия по гражданским делам признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1331 раз