Среда, 24 февраля 2016 17:16

"Нас спас кот": жители Черняховска о страшном пожаре в их доме

В минувший вторник, 23 февраля, в Черняховске произошёл сильнейший пожар в немецком многоквартирном доме. В огне погиб один человек, однако жертв могло быть ещё больше, если бы не кот.

Жительницы первой квартиры - мать и её 15-летняя дочь Арина, как и все жильцы дома, рано утром в День защитника Отечества крепко спали. За стенкой рядом начал разгораться пожар.

"Никогда такого не бывало, но мой рыжий годовалый кот по кличке Боб запрыгнул мне на грудь и начал, не выпуская когтей, бить меня по лицу, - рассказывает Арина о событиях того утра. - То левой, то правой лапой бил меня по щекам".

Когда Арина открыла глаза, Боб спрыгнул с кровати, подбежал к окну и стал смотреть то на окно, то на свою хозяйку. Подбежав к окну, девушка увидела густой едкий дым, из соседней квартиры начало тянуть гарью. Пока пожарные ехали на вызов, Арина с мамой пытались покинуть свою квартиру, но в подъезде стоял резкий, разъедающий дым и им пришлось остаться дома. Эвакуировали жительниц первой квартиры через окно. Арина долго кричала своего любимца, но он забился под кровать.

"Потом было всё как в тумане, - говорит школьница. - Пожарные машины, взрыв (газового баллона - ред.), скорая помощь. Я не знаю, сколько мы простояли возле дома. А дом всё горел и горел. После обеда в социальных сетях я увидела сообщение, что возле нашего дома бегает рыжий кот - им и оказался мой спаситель".

В результате пожара один человек погиб, здание было сильно повреждено.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1505 раз