Понедельник, 13 июля 2009 22:31

РПЦ просит передать в собственность два средневековых замка в Калининградской области

В Управление Росимущества по Калининградской области поступило предложение Русской православной церкви (РПЦ) о передаче двух средневековых замков Георгенбург и Шаакен в собственность РПЦ. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, говорится в докладе руководителя Агентства по имуществу Калининградской области Анны Боград "О ходе работы по разграничению объектов культурного наследия по видам значения и собственности", опубликованном сегодня, 10 июля, на сайте регионального правительства.
По данным областного агентства по имуществу, РПЦ намерена использовать часть замковых помещений. Оставшуюся часть помещений территориальное управление Росимущества предлагает передать в безвозмездное пользование областным государственным учреждениям или областным органам исполнительной власти и в дальнейшем передать в собственность Калининградской области.

Замок Георгенбург - бывший орденский замок, расположенный в городе Черняховске. Сооружен магистром Тевтонского ордена Винрихом фон Книпроде (1352-1382). В 1945 году в Георгенбурге располагался пересыльный лагерь немецких военнопленных. Через него прошло почти 250 тысяч человек. После этого замок до 70-х годов использовался как инфекционная больница. В настоящее время состояние замка - руинированное.

Крепость Шаакен основана около 1270 года. До 1945 года замок использовался сельскохозяйственными арендаторами Восточной Пруссии. До 1948 года на территории замка располагался детский дом для немецких сирот. Затем до 60-х годов в замке была конюшня. В настоящее время крепость взят в аренду на 10 лет местным предпринимателем, который создал в подвалах музей средневековых пыток.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в мае 2009 года директор Кафедрального собора 14-м века Игорь Одинцов заявил, что Русская православная церковь претендует на собор, ставший на сегодня главной достопримечательностью Калининграда. Однако затем региональный министр культуры Михаил Андреев официально опроверг эти сведения.

Всего в Калининградской области расположено 15 объектов культурного наследия федерального значения и 35 объектов культурного наследия регионального значения.
 
Прочитано 2449 раз