Четверг, 21 января 2016 20:53

Празднование Крещения Господня в городе Черняховске

Освящение воды в городе Черняховске на источнике преподобного Сергия Радонежского Освящение воды в городе Черняховске на источнике преподобного Сергия Радонежского

18 января, в крещенский сочельник великое освящение воды в г. Черняховске совершалось на источнике преподобного Сергия Радонежского.

В праздник Крещения освящение воды совершается дважды — в навечерие Богоявления 18 января, и в день Крещения Господня, 19 января. В первом случае освящение воды связано с древней практикой крещения оглашенных в воспоминание о Крещении Христа, а во втором — с традицией палестинских христиан совершать шествие в день Богоявления на Иордан, к месту Крещения Господа.

На источнике была оборудована закрытая купальня, где можно совершить погружение в освященные воды, не опасаясь нескромных взглядов. Может быть, это поможет изменить ту практику массовых окунаний в открытых водоемах, которая стала так популярна в народе в последние годы. Люди ныряют в ледяную воду, считая при этом, что вода в день праздника Крещения очистит их от грехов, частенько предварительно выпив для храбрости.

Но Крещенская вода – это великая святыня. В молитве на Великое освящение воды говорится: «Даждь же всем прикасающимся ей, и причащающимся, и мажущимся ею, освящение, здравие, очищение и благословение». И главным чувством желающего прикоснуться к святыне должно быть смирение, в противном случае в качестве урока человеку может быть преподнесено нечто не совсем приятное. А грехи отпускаются через личное покаяние, раскаяние, через таинство исповеди.

В праздник Богоявления, когда освящается всё водное естество, люди, собираясь облиться водой или окунуться в неё, ищут, прежде всего, причащения той Божественной благодати, которая осенила водную стихию на всей нашей планете в этот день.

Военнослужащие черняховского аэродрома сами вырубили «иордань» на озере, расположенном рядом с аэродромом и пригласили настоятеля храма Архангела Михаила протоиерея Иосифа Ильницкого освятить в ней воду.

В ночной морозной тишине с благоговением внимали летчики древним словам пророка Исайи, читаемым при освящении воды: «…жаждущии на воду идите, и елицы не имате сребра, шедше купите, и ядите и пийте, без сребра и цены… Тако глаголет Господь: почерпите воду с веселием от источник спасения…»

Священник Михаил Щербаков в крещенскую ночь совершал Великое освящение воды в пруду поселка Свобода, где находится храм святых Петра и Февронии.

19 января, в сам праздник Крещения о. Михаил освящал воду в пяти отдаленных поселках Черняховского района.

Жители Черняховска в этот день собрались в храме Архангела Михаила, чтобы не только набрать крещенской воды, но и очистить душу в таинстве исповеди, стать причастниками Святых Христовых Таин и настоящими участниками праздника, которым близко и доступно все то, о чем в эти дни говорит Церковь.

Дополнительная информация

Прочитано 2302 раз