Среда, 20 января 2016 20:08

Автомобилистка отсудила у недобросовестного страховщика почти 2 млн рублей

В Черняховске суд оштрафовал страховщика, отказавшегося выплачивать возмещение автомобилистке.

Местная жительница обратилась с иском к ОСАО «Якорь» о взыскании страхового возмещения, неустойки, компенсации морального вреда и судебных издержек. В 2014 году истица заключила с ответчиком договор страхования своего «Мерседеса». Страховая сумма по договору составила 1 800 000 рублей, при этом женщина оплатила страховую премию 196 590 рублей.

Через полгода ее автомобиль был поврежден в результате ДТП: в Подмосковье женщина на большой скорости наехала на строительный мусор, высыпанный на дороге. Машина получила механические повреждения. Клиентка обратилась к страховщику с заявлением.

Однако после осмотра ТС и составления акта в течение нескольких месяцев ответчик так и не выплатил возмещение, а потом и вовсе заявил в письме, что машина не могла получить повреждения в результате данного ДТП. Отметим, что, согласно независимому экспертному заключению, стоимость восстановительного ремонта составила 1 288 856 рублей.

Суд после рассмотрения обстоятельств дела установил, что произошедшее ДТП является страховым случаем. Соответственно, на ответчика должна быть возложена обязанность выплатить клиентке страховую сумму в размере, установленном экспертным заключением.

Доводы ответчика о том, что повреждения автомобиля не могли быть получены в результате ДТП, суд счел необоснованными. Дело в том, что специалисты ОСАО «Якорь» не включили ряд важных пунктов в экспертное заключение, например не указано время и место производства экспертизы.

Так как до настоящего времени страховое возмещение не выплачено, суд пришел к выводу, что со страховой компании подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами. Кроме того, страховщик нарушил права истицы как потребителя, поэтому он обязан заплатить компенсацию морального вреда и штраф.

В результате Черняховский городской суд решил взыскать с ОСАО «Якорь» в общей сложности 1 988 141 рубль. Решение не вступило в законную силу, уточнили в пресс-службе суда.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1723 раз