Вторник, 22 декабря 2015 18:54

Цуканов решил бороться со «сверхконцентрацией экономики» в Калининграде

По мнению губернатора Калининградской области Николая Цуканова, региону необходимо создание «новых точек развития» в восточной его части. Об этом во вторник Цуканов сообщил во время послания депутатам областной Думы.

По словам главы региона, в таких муниципалитетах, как Черняховск, Советск или Гусев могут появиться новые центры образования и очаги социальной инфраструктуры. Губернатор предложил федеральным структурам региона «учесть это в своих планах, когда они принимают решения о перемещении своих органов внутри муниципалитетов».

«Необходимо дифференцировать точки роста. К примеру, административным центром станет Советск, промышленным - Черняховск, сельским центром, центром продовольственной безопасности - Гусев. Или в обратной последовательности, - заявил Цуканов. - На востоке области проживают более 350 тыс человек, сегодня люди, молодёжь, предприниматели уезжают в Калининград, выхолащивая потенциал этих городов. И налоги они платят здесь, муниципалитету не на что развиваться».

Концентрация трудовых и экономических ресурсов в Калининграде, «сверхконцентрация экономики» в областном центре, подчеркнул в своём послании Николай Цуканов, порождает диспропорцию в развитии региона в целом.

Дополнительная информация

Прочитано 2528 раз