Пятница, 04 декабря 2015 18:42

«Штурм-ДОСААФ» закаляет характер!

Участники соревнований по военно-прикладным видам спорта Штурм-ДОСААФ-2015 Участники соревнований по военно-прикладным видам спорта Штурм-ДОСААФ-2015

В минувшую субботу на базе Черняховской автошколы ДОСААФ Калининградской области состоялись ещё одни осенние областные молодежные соревнования по военно-прикладным видам спорта «Штурм-ДОСААФ-2015».

Они были организованы региональным отделением ДОСААФ при поддержке областного агентства по делам молодежи, общественной организации «Союз воинов-интернационалистов Черняховского района Калининградской области», а администрация Черняховского муниципального района выступила соорганизатором этого спортивно-патриотического мероприятия.

В Черняховске в тот неприветливый и холодный день собрались члены 16 команд - старшеклассники, курсанты Советской и Гусевской автошкол ДОСААФ, учащиеся Озерского техникума природоустройства, члены военно-патриотических клубов из Знаменска и Новостроево.

По доброй традиции «штурмовиков» приветствовали директор областного центра молодежи Елена Григулис, заместитель главы администрации Черняховского района Владимир Голубцов, настоятель Свято-Михайловского собора Черняховска отец Иосиф Ильницкий, председатель «Союза воинов-интернационалистов» Черняховского района Анатолий Тонкошкуров и начальник автошколы Сергей Бойко. Они пожелали участникам «Штурма-ДОСААФ» мужественно преодолеть все трудности, которые встретятся им на дистанции.

И «штурмовики» оказались на высоте! Никого не испугали ни хмурый по-зимнему день с колючим встречным ветром, ни размокшее от дождей поле с кочками и глубокими лужами! На старт вышли и четыре команды девушек. И они ни в чем не уступали ребятам.

- Девчонки молодцы, я восхищалась ими! Они с таким азартом убегали со старта! Один раз даже фальстарт был, - поделилась директор центра молодежи Елена Григулис. - Но и финишировали они дружно, боролись за каждую секунду. Боевая молодежь участвовала в соревнованиях, все старались победить!

Первое испытание - разборка и сборка автомата. Буквально через 600 метров - условное тушение очага пожара - настоящего огня. И «пожарный» приступал к тушению после того, как надевал специальное снаряжение. Потом километр в горку, и стрельба из пневматического оружия по мишени. Пока «снайпер» делал три выстрела из положения «лежа», команда переводила дух. А сразу после этого другое задание – переноска «раненого стрелка» на санитарных носилках до намеченного рубежа. Но впереди - почти километр до следующих этапов - метания гранат и преодоления участка с колючей проволокой. После этого, когда половина дистанции пройдена, у участников открывалось «второе дыхание» и они шли на «штурм» БТРа с его последующим «уничтожением». Оставалось одному участнику по канату преодолеть овраг и всей командой в противогазах «прорваться» через задымленный участок. Впереди финиш!

Соревнование проходило на скорость. Но как важен командный дух, вовремя сказанное слово поддержки не только от капитана и своих товарищей, но и старших наставников-учителей, готовивших команды к испытаниям! Вот где закаляется воля и характер! Именно эта проверка на выдержку и товарищество нравится молодежи в соревнованиях.

Ну а после финиша ребята с удовольствием подкрепились горячей гречневой кашей, сладким чаем и булочками.

Проведение соревнований - это еще и проверка деловых качеств, слаженности команды Черняховской автошколы ДОСААФ во главе с начальником, подполковником запаса Сергеем Бойко. Преподаватели, мастера производственного обучения, сотрудники администрации и курсанты, осваивающие в автошколе военно-учетную специальность, обеспечили проведение соревнований на достойном уровне. Они выполнили большой предварительный объем работ, вывели технику на исходные позиции в поле, были судьями и помощниками судей на этапах, словом, делали все, что требуется для проведения состязаний. Примечательно, что автошкола специально для «штурмовиков» изготовила новые макеты автоматов взамен устаревших.

И вот наступило время оглашения итогов. Лучшие команды и имена обладателей наград перед строем называет Cергей Бойко. Среди девушек первенствовала команда школы № 3 (Черняховск), на втором месте представительницы школы № 6 (Черняховск), тройку призеров замкнула команда «Патриот» (поселок Новостроево Озерского района).

У юношей первое место завоевали учащиеся школы № 3 (Черняховск), призовую компанию им составили земляки из школы № 4 и гимназии № 2. Лучшим стрелком признан учащийся 11-го класса черняховской школы № 3, капитан команды Даниил Гаранин.

Церемонию награждения провели Елена Григулис и Анатолий Тонкошкуров. Они вручили призерам медали, кубки и дипломы председателя регионального отделения ДОСААФ Олега Урбанюка. А для команд-победительниц организаторы впервые приготовили специальный сюрприз – сладкие фирменные пироги «Штурм–ДОСААФ».

По результатам видно, как здорово выступили воспитанники учителя ОБЖ и физкультуры средней школы № 3 Александра Юцева, в прошлом ракетчика, старшего лейтенанта запаса. Ребята поставили рекорд областных молодежных соревнований «Штурм-ДОСААФ» за последние годы, показав самое короткое время: юноши - 7 минут 41 секунду, девушки - 9 минут 37 секунд.

Александр Станиславович рассказал, что в школе имеется тир, где ребята оттачивают свои навыки в стрельбе из пневматического оружия, упорно тренируются как в спортзале, так и на открытом воздухе практически весь год. А в июне-июле 2015 года они отстаивали честь Янтарного края на спартакиаде допризывной молодежи в Рязани, показав неплохие результаты в двенадцати военно-прикладных видах спорта. Так что все пироги достались абсолютным победителям ноябрьского «Штурма-ДОСААФ» - юношам и девушкам средней школы № 3 города Черняховска, а приз «Звезда» - лучшему стрелку Даниилу Гаранину.

В составе команды девушек выступали: Оксана Шапрунова, Алина Губарева, Алина Шпинькова, Виктория Шугалеева, Александра Шарапова во главе с капитаном, ученицей 8-го класса Викторией Королевой. В состав команды юношей входили одиннадцатиклассники Даниил Гаранин (капитан), Станислав Семенов, Артем Скворцов, Павел Комбаров, Алексей Сайкевичюс и учащийся 10-го класса Вячеслав Демкин.

Дополнительная информация

Прочитано 2404 раз