Понедельник, 16 ноября 2015 18:47

Прокуратура пытается оспорить «коррупционный» контракт на 15 млн рублей

В Калининградской области прокуратура пытается расторгнуть контракт на 15 млн рублей, заподозрив конфликт интересов.

Прокуратура обратилась в Арбитражный суд с иском о расторжении муниципального контракта между администрацией Черняховского района и ООО «Реал Девелопмент Системс». Как пояснили в пресс-службе регионального антикоррупционного центра «Трансперенси Интернешнл ­Россия», речь идет о подряде на разработку проектной документации по строительству объединенной канализационной сети Черняховска, а также индустриального парка «Черняховск». Заседание суда назначено на 17 ноября.

Как напомнили антикоррупционеры, заместитель главы администрации Черняховского района Владимир Голубцов был ответственным за проведение этого аукциона и способствовал получению крупного контракта компании, которой владеет его сын Михаил Ерастов. В «Трансперенси Интернешнл Россия» обнаружили, что сын даже сменил фамилию с Голубцова на Ерастова, однако экспертам удалось проследить их родство по ЕГРЮЛ.

В итоге областная прокуратура признала в действиях чиновника конфликт интересов и потребовала от главы Черняховского района Сергея Щепетильникова наказать своего подчиненного. Однако тот не стал добровольно увольнять Голубцова, как требует законодательство, а также расторгать коррупционный контракт.

Реальному наказанию подверглись рядовые чиновники администрации, которые входили в конкурсную комиссию и приняли решение отдать 15­-миллионный контракт компании сына Владимира Голубцова. УФАС по Калининградской области оштрафовал их на суммы от 21 до 50 тысяч рублей. Чиновники обжаловали данное решение в суде, в результате им удалось добиться снижения суммы штрафов.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1871 раз