Четверг, 22 октября 2015 18:54

Жительница Черняховска отсудила у строителей более 330 тысяч рублей из-за незаконченного ремонта

Черняховский городской суд рассмотрел иск к подрядчику за нарушение сроков работ по ремонту квартиры в доме по ул.Артиллерийской в Калининграде и обнаруженные недостатки выполненной работы. По условиям договора строители до 12 января 2015 года должны были выполнить ремонт всей квартиры, исключая потолки и двери.

Однако к установленному сроку работы завершены не были, при этом дефекты выполненных ответчиком работ присутствовали в каждом помещении квартиры. Ряд работ и вовсе не был выполнен. 19 января подрядчик отказался от исполнения договора, по которому ранее получил 91 500 рублей.

Суд установил, что односторонний отказ ответчика от исполнения обязательств в силу закона является недопустимым. В то же время в случае нарушения установленных сроков выполнения работ исполнитель уплачивает потребителю неустойку. Суд также учел степень нравственных переживаний истицы, которая до сих пор не может сделать в квартире качественный ремонт и проживать в ней.

Изучив материалы дела в совокупности с представленными доказательствами, городской суд решил взыскать в пользу истицы в общей сложности 333 647 рублей. Решение суда в законную силу не вступило.

Дополнительная информация

Прочитано 1737 раз