Четверг, 07 мая 2009 16:46

Пасхальный фестиваль детского творчества удался на славу

image_thumb.pngВ Калининградской области в поселке Свобода Черняховского района состоялся региональный Пасхальный фестиваль детского творчества.

Участниками праздника стали коллективы воскресных и общеобразовательных школ Черняховска, Гвардейска, Гусева, Озерска, Нестерова, Железнодорожного, а также других близлежащих городов и поселков.

Почти целый день на площадке под открытым небом звучали песни, стихи, танцевальные мелодии, исполнялись театральные композиции, наполненные единой радостью светлых пасхальных дней. Праздник такого масштаба в Свободе состоялся впервые. Организатором фестиваля выступила администрация Черняховского района, общественная организация «Кладезь» совместно с приходом храма архангела Михаила.

По убеждению настоятеля Свято-Михайловского храма протоиерея Иосифа Ильницкого, пасхальная радость живет не только в церковных службах. Свет Христова Воскресения должен озарять каждый день, каждый шаг нашей жизни.

«Мы должны возрождать культуру православной Руси не только в наших церквах, но в наших сердцах, в наших домах, коллективах. Через каких-то 10-15 лет вот эти молодые люди, участники сегодняшнего праздника, примут эстафету возрождения нашей Родины, и пусть они принесут еще больший плод, чем смогли мы в свое время», - рассказал газете Янтарный Край - Online Калининград батюшка.

Место проведения первого Пасхального фестиваля было выбрано неслучайно. Поселок Свобода Черняховского района – один из красивейших и благоустроенных в Калининградской области. Совсем скоро здесь откроется православных храм, активное участие в строительстве которого принимают местные жители.

Глава Свободненского поселения Юрий Ковылкин рассказал газете Янтарный Край - Online Калининград, что с возведением стен новой церкви жизнь в поселке стала заметно меняться: «Вера наставляет нас на добрые дела, в людях появляется больше светлого, хорошего. В поселке за последнее время многое преобразилось. Жители стали приветливые, менее равнодушные, активно включаются в благоустройство. Я считаю, это все очень взаимосвязано».

Благодаря трудам жителей поселка, организаторов и участников фестиваля праздник в Свободе удался на славу. Солнечный день радовал яркими красками деревенского пейзажа и весенним благоуханием цветов. Гостеприимные хозяева угощали чаем, булочками и вкусной кашей из полевой кухни. А юные таланты щедро делились со зрителями пасхальной радостью своих чистых и открытых сердец.

Главный приз фестиваля достался коллективу воскресной школы из Гвардейска. Как единодушно решили организаторы, гости и участники праздника, теперь пасхальный фестиваль в Свободе будет проводиться ежегодно.

Янтарный Край - газета Online Калининград.

Прочитано 3338 раз