Среда, 12 августа 2015 18:09

Должностное лицо Росреестра за незаконное проведение внеплановой проверки юридического лица привлечено к административной ответственности

Прокуратура города Черняховска добилась привлечения к административной ответственности за незаконное проведение внеплановой проверки юридического лица заместителя главного государственного инспектора Черняховского, Озерского муниципальных районов по использованию и охране земель Черняховского отдела Управления Росреестра по Калининградской области.

Так в прокуратуру города Черняховска обратилось ООО «КС 56» с заявлением о нарушении контролирующим органом требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Проверка данного обращения показала, что вопреки нормам указанного закона, а также Положения о государственном земельном контроле в январе 2015 года заместитель главного государственного инспектора Черняховского, Озерского муниципальных районов по использованию и охране земель Черняховского отдела Управления Росреестра по заявлению гражданина о разработке карьера вблизи пос.Ушаково провела внеплановую проверку деятельности ООО «КС 56», по результатам которой оштрафовала предприятие на 10 тысяч рублей.

Вместе с тем, как установлено прокуратурой города, предусмотренных законом оснований для проведения внеплановой проверки не имелось.

По результатам проверки прокурор города Черняховска возбудил в отношении указанного должностного лица дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 19.6.1 (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора), органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих контрольные функции, требований законодательства о государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле) КоАП РФ.

Однако постановлением мирового судьи дело о данном административном правонарушении было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Не согласившись с данным решением, прокурор города Черняховска обжаловал его в вышестоящий суд.

Черняховский городской суд по протесту прокурора указанное постановление мирового судьи отменил и дело направил на новое рассмотрение.

При повторном рассмотрении дела об административном правонарушении заместитель главного государственного инспектора Черняховского, Озерского муниципальных районов по использованию и охране земель привлечена к административной ответственности по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде предупреждения.

Дополнительная информация

Прочитано 1769 раз