Вторник, 21 июля 2015 17:59

На что потратить в Черняховске 60 млн.руб.?

Депутат Калининградской областной Думы Андрей Горохов Депутат Калининградской областной Думы Андрей Горохов

На минувшей неделе депутат Калининградской областной Думы Андрей Горохов провел ряд встреч в Черняховском районе с трудовыми коллективами и общественными организациями.

По словам депутата, лейтмотивом встреч стало обсуждение недавно опубликованного отчета депутата, социально-экономическое положение в Черняховске, проблемы и новые наказы жителей. Во встречах с трудовыми коллективами предприятий ООО «АРВИ НПК», ООО «ДВ транспорт», общественной организацией «Черняховские пенсионеры», педагогами и сотрудниками черняховского Педагогического института принимали также участие руководители администрации города и района, члены совета депутатов.

- Мы считаем, - пояснил Андрей Горохов на одной из встреч, - что лето - это не время для самоуспокоения. За истекший период нами совместно с врио Губернатора Николаем Цукановым, министрами Правительства, главой местной администрации Сергеем Щепетильниковым сделано немало в Черняховском районе. Например, только в Свободненском сельском поселении, которое на днях отметило День поселка, капитально отремонтированы больше десятка многоквартирных домов, подвесной мост, заменено насосное оборудование в водопроводных скважинах, отремонтирован водопровод в поселке Трехдворка, стадион в поселке Свобода, также обустроены тротуары, приобретены контейнеры для мусора, отремонтировано уличное освещение поселков.

По словам депутата, на днях в бюджет Черняховского района перечислено около 60 млн. руб. налога на его личные доходы. В настоящее время, с Губернатором, членами Правительства области, местными руководителями проводятся интенсивные консультации по вопросу эффективного использования этих бюджетных средств.

- Первостепенным здесь мы считаем мнение самих жителей района, - сказал Андрей Горохов. - Поэтому по рекомендации Николая Цуканова мы и проводим эти встречи. Нам важно, чтобы эти значительные бюджетные средства не были «размазаны», а пошли на серьезные, важные для жителей объекты.

В ходе встреч в Черняховском районе депутатом было собрано более 60 проблемных вопросов, которые жители требуют решить. Наиболее упоминаемая проблема – окончание ремонта центральной улицы Черняховска – улицы Ленина, которая в данный момент напоминает поле боя. Как удалось выяснить в ходе телефонного разговора с министром финансов Правительства Калининградской области, Николай Цуканов буквально на днях принял решение о выделении более 20 млн. руб. на окончание реконструкции этой исторической улицы.

- К сожалению, мы не можем сегодня приступить к ремонту большинства улиц города, - пояснил собравшимся в актовом зале черняховского Пединститута жителям глава администрации Черняховска Станислав Претко, - в течение предстоящих двух лет будут проводиться интенсивные работы по газификации города, и, увы, многие улицы будут перекопаны. Было бы нерациональным сейчас их отремонтировать, потом перекопать, а потом вновь ремонтировать. Поэтому пока сосредоточимся на других объектах, не менее важных для людей – капремонт домов, очистные сооружения и качество воды, газоснабжение, подготовка к отопительному сезону.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховский район
Прочитано 1854 раз