Понедельник, 06 июля 2015 17:48

В Калининградской области впервые возбуждено уголовное дело в отношении водителя, дважды задержанного за нетрезвую езду

В отношении 30-летнего жителя Озёрского района возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного статьёй 264.1 УК РФ. Данной статьёй предусмотрено наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Как стало известно, первый раз сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Черняховскому району задержали нарушителя ночью 13 июня 2015 года. Тогда водитель, находившийся за рулём автомобиля «Форд» с явными признаками алкогольного опьянения и без водительских прав, наотрез отказался от прохождения медицинского освидетельствования.

В результате в отношении нарушителя полицейские составили протокол по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Суд назначил ему наказание в виде 10 суток административного ареста.

Однако на этом 30-летний мужчина не остановился, и уже в ночь на 2 июля 2015 года в городе Черняховске его вновь задержал наряд ДПС ГИБДД. Нетрезвый водитель управлял всё тем же автомобилем «Форд», зарегистрированным на другого гражданина.

Учитывая совокупность содеянного, и руководствуясь вступившими в силу с 1 июля 2015 года нормативными актами, сотрудники отделения дознания ОМВД России по Черняховскому району возбудило в отношении задержанного водителя уголовное дело.

Санкция статьи 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» предусматривает как крупный денежный штраф – от двухсот до трёхсот тысяч рублей, так и лишение свободы на срок до двух лет.

Дополнительная информация

Прочитано 1710 раз