Вторник, 30 июня 2015 14:34

75 студентов получают стипендию от депутата

Встреча депутата Калининградской областной Думы Андрея Горохова с директором Государственного бюджетного учреждения высшего образования «Педагогический институт» Еленой Поднебесных Встреча депутата Калининградской областной Думы Андрея Горохова с директором Государственного бюджетного учреждения высшего образования «Педагогический институт» Еленой Поднебесных

24 июня в Черняховске состоялась встреча депутата Калининградской областной Думы Андрея Горохова с новым директором Государственного бюджетного учреждения высшего образования «Педагогический институт» Еленой Поднебесных. Разговор в приемной депутата касался итогов учебного года, организационных вопросов и перспектив института.

Напомним, что в прошлом году усилиями депутата и Министерства образования Калининградской области Педагогический институт в Черняховске стал единственным государственным ВУЗом нашего региона и одним из немногих в России, который располагается не в областной центре. Данное обстоятельство позволяет дать возможность качественного высшего образования молодежи из провинции, талантливым подросткам, которые не могут позволить себе обучение вдали от дома.

- Наш институт прошел все необходимые государственные процедуры аккредитации и аттестации, обладает необходимой материальной базой, в том числе компьютерным оснащением, поэтому высшее педагогическое образование, которое мы предоставляем, отвечает всем высоким российским требованиям, - рассказала директор ВУЗа Елена Поднебесных. - В этом году мы предлагаем 100 бюджетных мест по различным направлениям педагогической деятельности. Благодаря усилиям руководства страны и региона престиж профессии учителя возрос многократно, и к нам сегодня приходят умные, современные и талантливые ребята и девушки.

Именно для того, чтобы поддерживать талантливых и целеустремленных студентов депутатом Калининградской областной Думы Андреем Гороховым были учреждены именные стипендии, которые получают студенты за успехи в учебной, научной и общественной жизни института.

- Андрей Юрьевич, - сказала в завершение разговора Елена Поднебесных, - денежные средства, направленные вами в 2014 и 2015 годах, получают 75 самых достойных студентов института. Эти ребята имеют активную жизненную позицию, ясные цели в жизни, прочные морально-нравственные ориентиры, успешно овладевают знаниями. Именно для того, чтобы поощрять студентов к такой активности, мы коллегиально и отбираем лучших стипендиатов. Как в свою очередь заверил присутствующих педагогов депутат, выплата таких дополнительных именных стипендий продолжится и дальше, поскольку Калининградская область остро нуждается в педагогах современного высочайшего уровня подготовки.

- Сегодня нашей стране, в том числе и нашей области, необходима экономика совершенно нового уровня — экономика знаний, - пояснил депутат Андрей Горохов, который также является руководителем Корпорации развития Калининградской области. - В современной конкурентной борьбе между странами, а также и между регионами России, побеждает умнейший. Роль педагога в создании такой экономики знаний — первостепенная.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2036 раз