Вторник, 02 июня 2015 17:29

Навстречу комплексу ГТО!

Участники соревнований на стадионе "Прогресс" Участники соревнований на стадионе "Прогресс"

Те, кто учился в школе еще до распада Советского Союза, помнят три заветные буквы – ГТО, или «Готов к Труду и Обороне» — программа физической и культурной подготовки, которая основывалась на единой и поддерживаемой государством системе патриотического воспитания населения.

В свои времена эта замечательная программа имела свой успех и популярность, но позже исчезла, искоренилась, ушла в прошлое, но те, кто ее застал, помнят, насколько это было важное и полезное явление. Сегодня ГТО возрождается, преобразившись в новой форме и новых условиях.

В предпоследний день весны на стадионе «Прогресс» города Черняховска состоялся Спортивный праздник среди работников администраций муниципальных образований «Черняховский муниципальный район», «Черняховское городское поселение» и администраций сельских поселений Черняховского района в рамках Всероссийской акции «Займись спортом! Навстречу комплексу ГТО». Комплексное решение проблем двигательной активности и укрепление здоровья, привлечение к систематическим занятиям спортом, пропаганда здорового образа жизни и возрождение традиций комплекса ГТО, основные задачи, поставленные организаторами данного мероприятия. В субботний день на стадионе собралось более 60 человек, принявших участие в соревнованиях по прыжкам в длину с места, челночному бегу 3х10м, бегу на 30м, подтягиванию среди мужчин и отжиманию среди женщин, подниманию туловища из положения лёжа на спине, метании теннисного мяча в цель, броске набивного мяча и смешанном беге на 500м. Причём, в возрастных категориях 18-30, 31-40, 41-50, 51-60, 61 и старше участники должны были выполнять все виды в обязательном порядке.И они с этим справились!

В общем зачёте золотыми медалями и грамотами были награждены Алексей Ковылкин, Любовь Алепенкова, Дмитрий Матюнин, Таисия Мефёдова, Евгений Байкадамов, Надежда Гахова, Михаил Туляков, Александр Дементьев, Галина Борисенкова. Серебряными призёрами стали Сергей Гахов, Елена Булос, Анна Пушная, Александр Ардаков, Светлана Мищенко, Сергей Фесенко, Валентина Близнюк. Бронзовые медали и грамоты были вручены Олесе Бошко-Самуль, Анне Багамаевой, Тамаре Бакай, Юрию Сергеенко. Медалью в номинации «За волю к победе» была награждена Валентина Процкая, «Мистер Мускул» был признан Александр Дементьев, кубок «ГТО все возрасты покорны» вручен Ирине Горячевой, титул «Спортивное очарование» завоевала Светлана Мищенко. Коллектив Свободненского сельского поселения, как самый многочисленный, получил кубок «Наше здоровье – в наших руках». Все участники получили незабываемые ощущения и большой заряд энергии. Каждый вынес итог: «Спорт – залог здоровья!»

Выражаем слова благодарности всем организаторам мероприятия: Алексею Ковылкину за предоставленную полевую кухню с вкусной кашей и сладким чаем, коллективу ДЮЦ за подготовленные выступления юных талантов, судейской бригаде за профессионально выполненную работ, а также всем участникам.

Дополнительная информация

Прочитано 1847 раз