Вторник, 02 июня 2015 17:13

Вявлены нарушения закона при отбывании наказания лицом, осужденным судом к исправительным работам

Прокуратура города Черняховска в порядке надзора за соблюдением требований уголовно-исполнительного законодательства провела проверку в филиале по Черняховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Калининградской области, а также в организациях и учреждениях, в которых отбывают наказание лица, осужденные судом к исправительным работам.

Проверка показала, что должностными лицами ООО «Чистота» не в полном объеме соблюдаются требования закона.

Так, на учете в филиале по Черняховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Калининградской области состоит гражданин, в мае прошлого года осужденный за покушение кражу чужого имущества к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Данное наказание гражданин отбывает в ООО «Чистота».

Вместе с тем, вопреки приговору суда руководителем ООО «Чистота» до настоящего времени с осужденного в доход государства не перечислены удержанные из заработной платы гражданина денежные средства за апрель 2015 года - более 1 тысячи рублей.

Неисполнение установленной законодательством обязанности по перечислению удержанных с осужденного денежных сумм в доход государства нарушены не только права гражданина на отбытие наказания по приговору суда и своевременное погашение судимости, но и порядок отправления правосудия.

В связи с этим прокурор города внес представление генеральному директору ООО «Чистота» с требованием немедленно устранить нарушения закона.

Дополнительная информация

Прочитано 1898 раз