Вторник, 02 июня 2015 17:07

Служба судебных приставов возбудила уголовные дела в отношении злостных неплательщиц алиментов

Прокуратура города Черняховска проверила соблюдение сотрудниками ОСП Черняховского района требований законодательства об исполнительном производстве.

Проверкой выявлен факт ненадлежащего исполнения судебными приставами своих служебных обязанностей.

Так прокуратура установила бездействие по исполнительному производству в отношении местной жительницы, которая в соответствии с решением суда обязана выплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей.

Несмотря на то, что женщина длительное время нигде не работает, в связи с чем имеет задолженность по алиментным обязательствам в сумме, превышающей 202 тысячи рублей, сотрудники подразделения службы судебных приставов не приняли никаких мер для привлечения должника к уголовной ответственности.

И только после вмешательства прокуратуры города дознавателем ОСП Черняховского муниципального района в отношении женщины было возбужденно и расследовано уголовное дело по ст. 157 ч. 1 (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей) УК РФ. В настоящее время данное уголовное дело находится на рассмотрении в суде.

Аналогичная ситуация выявлена прокуратурой и по исполнительному производству еще в отношении одной должницы – женщина «накопила» долгов по алиментам на сумму около 84,5 тысяч рублей.

В отношении нее, также после прокурорской проверки, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ.

По результатам рассмотрения данного дела в суде женщина приговорена к 4 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 4% из заработка осужденной в доход государства.

Дополнительная информация

Прочитано 1877 раз