Четверг, 21 мая 2015 14:42

Черняховская ЦРБ заплатит 140 тыс. рублей за халатность в отношении ребенка

Жители Черняховска через суд добились компенсации от Центральной районной больницы за то, что врачи ненадлежащим образом отнеслись к больному ребенку. Как сообщили в пресс-службе Черняховского городского суда, в декабре 2014 года сын истцов пожаловался на сильные боли в животе.

С подозрением на острый аппендицит на машине "скорой помощи" мальчика доставили в приемный покой, где его осмотрел дежурный хирург. Получив результаты анализов, врач сообщил, что хирургического вмешательства не требуется, а затем отправил ребенка домой для амбулаторного наблюдения у педиатра.
 
Однако в течение следующих нескольких дней ребенку становилось хуже, поднялась температура. Родители снова вызвали "скорую помощь", которая отвезла ребенка в ГБУЗ "Черняховская ЦРБ", где его осмотрел уже другой дежурный хирург и сразу направил его в детскую областную больницу, где мальчика срочно прооперировали. После этого он находился на стационарном лечении полтора месяца.
 
Полагая, что ответчик ненадлежащим образом оказал медицинскую помощь их ребенку, родители провели экспертизу. Согласно экспертному заключению, госпитализация ребенка в стационар при первичном осмотре позволила бы избежать тяжелых осложнений.
Тогда родители ребенка обратились в суд за защитой своих прав.
 
Исследовав доказательства, суд пришел к выводу, что врачи Черняховской ЦРБ допустили несвоевременное направление больного на оперативное лечение, что повлекло прогрессирование заболевания и, как следствие, увеличение сроков лечения.
 
Суд, установив вину работников в недобросовестном выполнении своих профессиональных обязанностей, счел необходимым возложить на ответчика обязанности компенсировать истцам моральный вред.

Таким образом, представители Черняховской ЦРБ должны компенсировать моральный вред в пользу:
- несовершеннолетнего – 100 000 рублей;
- каждого из родителей – по 20 000 рублей.
С ответчика также взысканы судебные расходы в пользу истцов в размере 6 300 рублей. Решение не вступило в законную силу.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 1434 раз