Пятница, 17 апреля 2015 18:19

Ремонт в сгоревшем доме в Черняховске будет завершен за счет бюджета

Восстановительные работы в жилом доме по улице Гагарина в Черняховске Восстановительные работы в жилом доме по улице Гагарина в Черняховске

На прошедшем в пятницу, 17 апреля, оперативном совещании областного правительства губернатор Николай Цуканов раскритиковал главу Черняховска Сергея Щепетильникова за ход ремонтных работ в доме, пострадавшем от пожара в январе этого года.

Глава региона посчитал недопустимым передачу помещений собственникам без восстановленных межквартирных перегородок. Если это произойдет, то, по мнению губернатора, жители вновь устроят хаос с коммуникациями, с электропроводкой, системой отопления.

"Вы им сейчас передадите пустые помещения, они начнут городить там  печи и камины, переносить провода, а потом снова там что-то загорится. Это недопустимо", – пояснил свою позицию Цуканов.

Глава Черняховска Сергей Щепетильников и министр ЖКХ и ТЭК Максим Федосеев на совещании пытались объяснить главе региона, что закон запрещает за счет бюджета ремонтировать приватизированные квартиры. "Все квартиры, за исключением одной, находятся в частной собственности, и по закону средства из резервного фонда региона можно использовать только на ремонт общедомового имущества",– пояснил Федосеев.

Этот ответ не понравился Цуканову и он настоял на поиске источников финансирования работ по восстановлению перегородок в соответствии с техническими паспортами жильцов. "Две недели на это вам даю, Федосеев, чтобы проблема была решена и деньги были у главы Черняховска. Пока подрядчик на объекте, работы должны продолжаться",– поручил глава региона.

Если это произойдет, то, скорее всего, сроки сдачи объекта вновь изменятся. На прошедшем совещании Сергей Щепетильников гарантировал завершение общестроительных работ к 30 апреля, проведение коммуникаций – к 30 мая. Приведение в порядок сгоревшего этажа бывшего военного общежития обошлось областному бюджету уже в 18 млн рублей. Изначально замглавы региона Юрий Федяшов обещал, что все работы будут завершены к середине апреля. При этом затраты составят не более 12 млн рублей.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2118 раз