Пятница, 03 апреля 2015 14:12

В Черняховске по программе приграничного сотрудничества обустроили сквер

Обустроенный сквер в городе Черняховске Калининградской области Обустроенный сквер в городе Черняховске Калининградской области

В Калининградской области в Черняховске по программе приграничного сотрудничества обустроили сквер.

«В Черняховске в рамках реализации трех проектов программы приграничного сотрудничества „Литва-Польша-Россия“ проведен ремонт в библиотеке, ремонтные работы продолжаются в районной больнице, приведен в порядок городской сквер. Эти значимые для города проекты осуществляются вместе с литовскими и польскими партнерами. При этом большая часть финансирования осуществляется за счет программы, а участники вносят лишь 10% от общей стоимости проектов», — сказала министр по международным и межрегиональным связям региона Алла Иванова во время рабочего выезда в муниципалитет.

Исполняющий обязанности главы администрации Черняховска Станислав Претко сообщил, что обустройство городского сквера стоило более 25 миллионов рублей, при этом из городского казны на эти цели направлено 2,5 миллиона рублей.

«Благодаря программе приграничного сотрудничества мы получили красивый уголок города. В сквере установлены скамейки, оборудован фонтан, есть освещение, высажены деревья и кустарники. Но главными украшениями стали бронзовая скульптура русского солдата и памятный знак, установленный в честь побед наших предков. Этот ансамбль вписался в концепцию нашей площади, на которой установлен памятник великому полководцу Барклаю де Толли. В выходные дни в сквере стало многолюдно. Горожане и гости города приходят с детьми, гуляют, фотографируются», — отметил Станислав Претко, добавив, что работы в сквере практически завершены, его торжественное открытие приурочат к майским праздникам.

Заместитель главы районной администрации Владимир Голубцов доложил о ходе ремонтных работ в библиотеке и Центральной районной больнице.

В библиотечном здании приведен в порядок центр обслуживания читателей (более 200 кв м), включая оборудование и меблировку. Стоит отметить, что по итогам деятельности в 2013 году Черняховская библиотека стала победителем ежегодного смотра-конкурса культурно-досуговых учреждений региона «Обновление» (проводится областным министерством культуры) и получила диплом лауреата и денежный приз в размере 400 тысяч рублей. За счет гранта была отремонтирована лестница в многоэтажном здании.

В лечебном учреждении министру показали отремонтированное хирургическое отделение и новый передвижной рентгенаппарат. Сейчас здесь идет ремонт в акушерском отделении. «Такие проекты приграничного сотрудничества помогают укрепить материально-техническую базу больницы, что важно для повышения качества медицинских услуг», — подчеркнул заместитель главного врача ЦРБ Владимир Шавейников, сообщили KaliningradNews в правительстве Калининградской области.

«Общая стоимость работ составляет около 300 тысяч евро. При этом больница вложила только десятую часть от выделенных программных средств. Это хороший пример, когда за сравнительно небольшую сумму участники проекта выполняют в своих учреждениях значительный объем работ, который положительно оценивают и посетители и сотрудники».

Владимир Шавейников заявил, что позитивные преобразования в больнице произошли в основном за счет реализации программы модернизации здравоохранения, выполнение которой контролировал лично губернатор Николай Цуканов. За счет федеральных и областных средств в ЦРБ провели ремонт приемного покоя и ряда отделений, приобрели современное оборудование экспертного класса и машину скорой медицинской помощи.

Заместитель главного врача, городские и районные власти сообщили о своих намерениях продолжить участие в новых программах приграничного сотрудничества «Литва-Россия» и «Польша-Россия» до 2020 года. Алла Иванова рассказала о программных приоритетах и заверила, что областное агентство по международным и межрегиональным связям готово оказать консультативную помощь при формировании муниципальных заявок.

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2118 раз