Среда, 21 января 2015 18:57

В Черняховске студенческий отряд правопорядка «Дозор» принял участие в акции «Студенческий десант»

В Черняховске студенческий отряд правопорядка Дозор принял участие в акции Студенческий десантСтуденческий отряд охраны правопорядка «Дозор» начал активную работу в городе Черняховске. Студенты и преподаватели «Педагогического института» объединились с целью проводить действенную профилактику соблюдения правопорядка и законопослушного поведения среди детей и молодежи.

Инициаторами создания отряда «Дозор» стали сотрудники ОМВД России по Черняховскому району и региональное Агентство по делам молодежи. 16-ть человек прошли подготовку на областных сборах в поселке Ушаково, где ребят обучали практическим навыкам работы правоохранительных органов. По итогам сборов студенты и преподаватели получили сертификаты на приобретение специальной форменной одежды.  Свою деятельность члены отряда осуществляют в тесном взаимодействии с инспекторами отделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Черняховскому району. Уже наработан совместный опыт полицейских и «дозоровцев» в обеспечении общественного порядка при проведении дискотек и вечеров в институте. Кроме того, правоохранители вместе со студентами провели несколько совместных рейдов, направленных на профилактику правонарушений среди подростков и пропаганду здорового образа жизни среди подрастающего поколения. Инспекторы ПДН отмечают, что «Дозор» - незаменимый помощник стражей порядка в профилактике правонарушений, как в стенах института, так и за их пределами.

20 января 2014 года инспекторы ОДН ОМВД России по Черняховскому району в рамках стартовавшей общероссийской акции «Студенческий десант» провели экскурсию по отделу полиции для активистов отряда правопорядка. Студенты получили возможность познакомиться с организацией работы отдела полиции изнутри.

Начальник ОРЛС майор внутренней службы Виталий Трифонов и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка подполковник полиции Олег Ерема рассказали гостям о службе в органах внутренних дел, предъявляемых требованиях к кандидатам, поступающим на службу.

Врио начальника отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Ольга Кудряшова, инспекторы ОДН капитаны полиции Валентина Щербо и Елена Захаренко рассказали о работе своего подразделения по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактике семейного неблагополучия, высказали пожелания дальнейшего тесного и плодотворного сотрудничества с «Дозором».

Сотрудник экспертно-криминалистического отдела лейтенант полиции Евгения Пономаренко познакомила ребят со спецификой своей работы, рассказала о некоторых методах криминалистических осмотров, методиках современных исследований, а также продемонстрировала процесс изъятия следов рук.

Источник материала и фото: УМВД России по Калининградской области.

Прочитано 1865 раз