Среда, 03 декабря 2014 19:04

В Черняховске инспекторы ПДН повысили правовую грамотность воспитанников центра «Тёплый дом»

В Черняховске инспекторы ПДН повысили правовую грамотность воспитанников центра Тёплый домВ социальный центр города Черняховска «Тёплый дом» прибыла целая делегация сотрудников правоохранительных органов.

Полицейские инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с заместителем начальника Управления Министерства юстиции России по Калининградской области Константином Морозовым и начальником отдела по делам некоммерческих организаций Василием Зинченко, а также коллегами из службы судебных приставов и нотариальной конторы встретились с воспитанниками детского учреждения.

Целью мероприятия стало правовое информирование и консультирование юных жителей Черняховска с разъяснением их прав и обязанностей, а также мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.

В ходе общения с детьми и подростками были рассмотрены различные правовые ситуации из жизни, как несовершеннолетних, так и взрослых.

Старший  инспектор ОДН ОМВД России по Черняховскому району капитан полиции разъяснила воспитанникам особенности уголовной ответственности лиц, не достигших совершеннолетия.

Отдельное внимание было уделено вопросу недопущения нарушения прав несовершеннолетних со стороны общественных объединений и некоммерческих организаций.

Ребятам разъяснили эффективные правовые механизмы защиты их законных интересов и прав в соответствии с действующим российским законодательством.

Беседа с представителями правоохранительных органов проходила в форме диалога, и воспитанники центра задавали немало вопросов, получая на них грамотные и аргументированные ответы.

Источник материала и фото: УМВД России по Калининградской области.

Прочитано 1791 раз