Пятница, 21 ноября 2014 18:55

В Черняховске подвели итоги необычного соревнования

В Черняховске подвели итоги необычного соревнованияСоревнование умов называлось «Старт в науку». Старшеклассники и студенты демонстрировали уровень полученных знаний и строили планы на будущее. В научно-образовательном форуме приняли участие 25 организаций общего и профессионального образования.

Испытание для старшеклассников и студентов придумал черняховский педагогический институт. Научно-образовательный марафон «Старт в науку» продолжался 2 месяца. В проверке интеллекта участвовало 400 юношей и девушек. Участникам нужно было доказать, что их знания можно применить на практике. Будущий бухгалтер Элина Тин победила среди изучающих английский язык.

ЭЛИНА ТИН, СТУДЕНТКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОЛЛЕДЖА: «Я ездила в Канаду, там у меня бабушка живёт, я научилась у неё. Язык нужен всем, например, если ветеринар из России общается с ветеринаром из Германии, то им нужен контакт, и они должны понимать друг друга. Но не только ветеринары, но и бухгалтеры сельскохозяйственные, механики, все».

Специальные этапы «Стратегия профессионального выбора» и «Совершенствование в профессии» раскрыли планы студентов, связанные с выбором будущего места работы. Даниил Дорохович учится в Прибалтийском судостроительном техникуме и получает профессию мастера по обработке цифровой информации.

ДАНИИЛ ДОРОХОВИЧ, СТУДЕНТ ПРИБАЛТИЙСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА: «Современный корабль - это же не парусник, там всё напичкано электроникой, вполне возможно, что в скором будущем не только люди будут стоять за штурвалом, возможно удалённое управление будет, и за это мы будем тоже отвечать».

Старший брат студента живёт и работает в Канаде. Открыл там строительную фирму. А вот Даниил уверен, что его знания пригодятся в России.

ЕЛЕНА КОМАРНИЦКАЯ, ДИРЕКТОР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА: «Очень важно, когда старшеклассник выбирает профессию, задумываясь о будущем, проектирует на ближайшую перспективу».

СВЕТЛАНА ШИШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: «Форум «Старт в науку» - это начало большой жизни, научно-исследовательской. Это мероприятие проводится в рамках программы региональной развития профессионального образования. Я считаю, что это очень хороший первый шаг для того, чтобы ребята, студенты, и педагоги попробовали себя в таких направлениях, как научно-исследовательская деятельность».

Выбор дела по душе – залог успеха в будущем. Производственники убеждены, что подобные мероприятия повышают привлекательность программ профессионального образования. Победителям и призерам форума вручены 39 дипломов Министерства образования Калининградской области.

Источник материала, фото и видео: ГТРК Калининград.

Прочитано 1973 раз