Среда, 05 ноября 2014 18:33

Здравствуй, милая картошка!

2 ноября, в канун празднования Дня народного единства, в Черняховке прошел традиционный Здравствуй, милая картошка! «Черняховская картошка – слава и хвала тебе!»

В этот день на площадке за площадью Ленина раскинула свои пестрые шатры и богатые столы ярмарка. Особым богатством отличались подворья сельских поселений – Каменского, Свободненского и Калужского. Здесь звучали песни и прибаутки, а столы ломились от яств, приготовленных своими руками с любовью и заботой! И главными на этих столах, естественно, были блюда из картошки!

Еще повариха Фрося из классических «Девчат» предлагала свой список, в котором было более 10 блюд из картошки. А наши селяне раздвинули границы этого списка почти до бесконечности!

Сельские товаропроизводители привезли на ярмарку продукцию своих полей и ферм. Покупатели и продавцы бойко торговались, а в результате к обоюдной выгоде картошка, морковка, лук, свинина и баранина, мед и молоко весьма быстро обрели новых «хозяев».

Красочная праздничная программа, подготовленная коллективами районного Дома культуры, Городского театра и сельских поселений. Со сцены чествовали и награждали сельских тружеников – фермеров и механизаторов, животноводов и агрономов и многих других, кто своим трудом обеспечивает наш район и область необходимыми продуктами.

Ярмарка долго шумела песнями и пестрила красками. Ее хлебосольные хозяева практически бесплатно угощали всех желающих яствами и разносолами.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1684 раз