Вторник, 14 октября 2014 20:36

Цуканов: Проектная мощность очистных в Черняховске необоснованно завышена на 30%

Калининградский губернатор Николай Цуканов предъявил претензии к проекту строящихся в Черняховске канализационных очистных сооружений в Черняховске мощностью 25 тыс. кубометров стоков в сутки стоимостью более 1 млрд рублей.

"Был в Черняховске, проверил ход строительства очистных сооружений. Работы ведутся, но есть вопросы. Например, спроектировали объект достаточно большой мощности, но не спроектировали коллектор для второй части города. Но это нужно сделать", — отметил Николай Цуканов.

Он также заметил, что в проекте черняховских очистных мощность оказалась завышена на 30% на перспективу развития города. "Это привело к увеличению стоимости очистных. На основании чего местные власти прогнозировали такой рост? И как экспертиза пропустила это, зная текущую численность населения города? Мы все как-то стесняемся задавать вопросы предшествующему руководству муниципалитетов, хотя местный, региональный и федеральный бюджеты несут из-за их действий колоссальные потери", — подчеркнул губернатор.

Николай Цуканов поручил подготовить обращение в областную прокуратуру с просьбой проверить все выявленные факты по очистным сооружениям в Черняховске, а также по всем подобным объектам в других муниципалитетах на предмет ошибок проектирования и экспертизы.

Особое внимание при этом будет уделено объектам, по которым произошло значительное удешевление по итогам торгов. Ярким примером в правительстве региона назвали очистные сооружения в Калининграде, генподрядчиком по которым является ОАО "Мостострой №6".

Также глава региона поручил создать комиссию по строительству канализационных очистных сооружений. Комиссия во главе с заместителем председателя областного правительства Юрием Федяшовым будет в реальном времени отслеживать выполнение работ в муниципальных образованиях и ежемесячно докладывать о результатах губернатору. Структура будет следить еще и за тем, чтобы работы проводились в комплексе с проектированием и созданием сетей канализования, иначе очистные не будут включаться в ФЦП.

Помимо этого, губернатор затронул вопрос перевода работы очистных сооружений на отечественные технологии и реагенты. "Когда ситуация стабильная, стабильный курс евро и доллара, то нам выгодно приобретать реагенты из-за рубежа. Сейчас ситуация иная. Поэтому в кратчайшие сроки проработайте вместе с муниципалитетами вопрос возможной замены реагентов на отечественные. По возможности нужно уходить от зарубежной продукции и технологий. Особенно там, где только еще ведется проектирование новых очистных сооружений", — поручил Николай Цуканов профильным министерствам.

Источник: ИА «Росбалт».

Прочитано 1703 раз