Воскресенье, 31 августа 2014 01:12

Губернатор выделил Черняховску 1,5 млн на ликвидацию последствий январской аварии

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов подписал постановление о выделении Черняховскому району 1,535 млн рублей из регионального фонда по предупреждению и ликвидации последствий ЧС и стихийных бедствий. Как передаёт корреспондент «Нового Калининграда.Ru», текст постановления опубликован на сайте областного правительства.

Как следует из постановления, деньги району выделяются в виде финансовой помощи. Они будут направлены на восстановительные работы центральной магистрали теплоснабжения, которая вышла из строя 20 января 2014 года. Глава администрации района Сергей Щепетильников обязан «обеспечить целевое, эффективное и экономное использование» выделенных средств.

Напомним, в конце января в Черняховском муниципальном районе в связи с отключением тепла был введен режим чрезвычайной ситуации. На тот момент 2,5 тысячи черняховцев продолжали оставаться без отопления третьи сутки подряд. Изначально авария на улице Чкалова в районе дома № 9, где прорвало теплопровод, оставила без тепла 4,5 тысячи человек. Местные власти заявили, что трубы на месте прорыва были уничтожены ржавчиной.

В середине февраля Сергей Щепетильников сообщил, что ремонтные бригады заменили 50 аварийных метров трубы магистрального теплопровода диаметром 400 мм, по которой подается тепло в многоквартирные дома. Также глава отметил, что на участке, где произошла авария, были проложены трубы с толщиной стенок, которая была меньше, чем на остальной теплотрассе. Он сообщил, что город планирует составить смету и войти в ФЦП для того, чтобы заменить участки теплосети, где еще проложены старые трубы, поскольку средств муниципалитета не хватит на проведение подобных работ.

Источник: «Новый Калининград.Ru».

Прочитано 1646 раз