Пятница, 08 августа 2014 21:04

Школы готовы к учебному году

Школы готовы к учебному годуВ среду, 6 августа, заместитель главы районной администрации Андрей Жирнов провел выездное совещание, посвященное подготовке школ района к учебному году. В совещание приняли участие заместитель начальника управления образования и охраны детства Елена Якушева, руководители школ, представители СМИ.

Основными вопросами совещания стали – ремонт школьных помещений, обеспечение учебного процесса, вопросы безопасности учащихся.

К началу нового учебного года все образовательные учреждения района оснащены автоматической пожарной сигнализацией, и оборудованы кнопками экстренного вызова. Системы видеонаблюдения уже установлены во всех городских школах, а в сельских их монтаж закончится к 1 сентября.

Стоит отметить, что система видеонаблюдения, позволяющая фиксировать все, что происходит по периметру школы, обеспечивает безопасность не только самого учебного заведения. Ее наличие, например, уже позволило быстро раскрыть несколько преступлений, совершенных в окрестностях одной из школ.

Как отметил заместитель главы районной администрации Андрей Жирнов, основной задачей властей является приведение всех учебных заведений района в соответствие с требованиями новых федеральных стандартов. Эти стандарты касаются как качества обучения, так и условий, в которых это обучение происходит. В нашем городе большинство школ расположены в зданиях довоенной постройки, что порой приводит к дополнительным расходам, чтобы соблюсти все необходимые требования. Однако, подготовка школ идет по плану, никаких задержек и срывов сроков окончания работ нет.

Заместитель начальника управления образования и охраны детства Елена Якушева рассказала об общих объемах финансирования подготовки черняховских школ к новому учебному году, а также о планах по проведению крупномасштабных ремонтных работ.

Участники совещания посетили Доваторовскую школу, где этим летом был проведен ремонт крыши здания котельной и косметический ремонт классов и других школьных помещений.

В школе №4, где также побывали участники совещания, вовсю шел ремонт спортивного зала. Кроме того, в школе проведен ремонт и покраска полов, отделка стен и потолков в отдельных кабинетах и коридорах.

Гимназия №2, получившая в прошлом году долгожданный подарок – новый спортивный зал, не остановилась на достигнутом. Сегодня там заканчивается ремонт старого спортивного зала, который станет малым концертным залом. В гимназии произведен косметический ремонт учебных кабинетов, туалетных комнат.

Участники совещания побывали еще в школах №6 и №8. В «шестой» в летний период был проведен капитальный ремонт восьми кабинетов, еще в трех проведен косметический ремонт, реконструированы входные двери.

Большой объем работ при подготовке к новому учебному году был выполнен в школе №8. Только расходы местного бюджета на их проведение составили почти 2 миллиона рублей. «Восьмая» в этом году была школой в которой сдавали ЕГЭ ученики не только Черняховского, но и других районов востока области, что потребовало проведения дополнительных работ для выполнения всех требований федерального законодательства. Среди работ – ремонт кровли, туалетных комнат, замена светильников и дверей.

Все школы района полностью укомплектованы учебниками, которые ученики получат абсолютно бесплатно.

Благодаря достаточному федеральному, областному и местному финансированию, а также четкой работе районных властей и руководителей школ, в этом году подготовка учебных заведений прошла без сбоев и авралов. Есть полная уверенность, что на следующей неделе все школы района без замечаний пройдут приемку у муниципальной комиссии.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1776 раз