Понедельник, 19 мая 2014 19:20

«Кожаному мячу» - 50 лет!

Кожаному мячу - 50 лет!В 2014 году самый знаменитый и массовый футбольный турнир России среди детских любительских команд празднует полувековой юбилей. По популярности, масштабности и истории аналогов ему нет. Футбол – огромное социальное явление, а сам «Кожаный мяч» - сильнейший проект продвижения идей спорта и здорового образа жизни, идей самой игры у подрастающих поколений.

Это целое движение всероссийского уровня. С момента первого розыгрыша прошло 50 лет, но сейчас, как и в середине 60-х, тысячи ребят из тысяч российских дворов и школ собирают команды и мечтают попасть в финал.

Не исключение и черняховские юные футболисты. В нашем районе турнир стартовал 22 апреля на стадионе «Прогресс». И открыли его самые юные спортсмены 2003-2004 г.р. Не оставив никому шансов, Лицеисты выиграли победный кубок, на втором месте – команда из Гимназии  № 2, на третьем – СОШ № 3.

В средней возрастной категории 2001-2002 г.р., как ни странно, места распределились в том же порядке, что и в младшей. Первое место занял Лицей № 7, второе – Гимназия  № 2, третье – СОШ № 3.

У ребят 1999-2000 г.р. сильнейшими стали футболисты школы № 8, на втором месте – Гимназия № 2, на третьем – Лицей № 7.

Зональные этапы областного турнира по футболу «Кожаный мяч» состоялись 6 и 7 мая в Багратионовске, где сразу две черняховские команды из трех участвовавших, стали победителями и, тем самым обеспечили себе выход в финал. Это команды юношей младшей и средней возрастных категорий. Молодцы!

Но амбиции юных футболистов, как у настоящих спортсменов - попасть на Всероссийские соревнования! Сказано – сделано! Выиграв в финале все три игры, юноши 2003-2004 г.р. стали победителями областного этапа турнира «Кожаный мяч». В возрастной категории 2001-2002 г.р. нашим футболистам достался кубок за второе место, уступив лишь команде из г. Советска.

Поздравляем юных спортсменов с победами и желаем успехов всем участникам юбилейного сезона Всероссийских соревнований "Кожаный мяч"!

Главный специалист отдела физкультуры и спорта Людмила Заслонкина.

Источник материала и фото: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 2251 раз