Вторник, 06 мая 2014 18:40

В Черняховске прошла областная олимпиада по литовскому языку

В Черняховске прошла областная олимпиада по литовскому языкуВ Калининградской области в городе Черняховске, на базе Педагогического института, 26 апреля состоялась XIV олимпиада по литовскому языку.

Участвовали 64 учащихся из 18 общеобразовательных организаций и учреждений среднего и высшего профессионального образования Калининграда и области, в том числе Балтийского федерального университета им. И.Канта и Областного педагогического института. Очередная олимпиада была посвящена 300-летию cо Дня рождения классика литовской литературы Кристионаса Донелайтиса.

Участников олимпиады приветствовали директор Педагогического института Елена Комарницкая, старший специалист Министерства образования и науки Литвы Дайва Жемгулене, атташе по культуре генерального консульства Литвы в Калининграде Романас Сенапедис, а также профессоры Вильнюсского университета Мейлуте Рамонене и Бонифацас Стунджя.

Большой эмоциональный отклик у присутствующих вызвала художественно-хореографическая композиция по мотивам поэмы Кристионаса Донелайтиса «Времена года», подготовленная студентами педагогического института.

В этом году олимпиадные задания включали в себя художественное чтение выбранного прозаического или художественного текста литовских авторов на языке оригинала и представление заранее созданной на литовском языке творческой работы «Письмо Донелатису». Кроме того для всех участников олимпиады была проведена викторина »Знакомый и незнакомый Донелайтис».

По результатам олимпиады комиссии выявили лучших, которыми стали:

- в 1 группе (2-4 классы) призерами названы:

1 место – Яна Богданова (СОШ №2 города Немана);

2 места заняли Анна Егорова и Эвелина Гаврилова (гимназия города Гурьевска и лицей №10 города Советска);

3 место – Олеся Пугач ( СОШ №2 города Немана).

- во 2 группе (5-6 классы) призовые места заняли:

1 место – Таисия Вилькотская (СОШ №4 города Черняховска);

2 место – Белкевичуте Виктория (Побединская СОШ);

3 места заняли Анастасия Макрушина и Ричардас Преймонис (СОШ №5 горда Гусева и Ясновская СОШ).

- в 3 группе (7-8 классы) лучшими признаны:

1 место – Анна Шапкина (ООШ №3 города Советска);

2 место – Виктория Рябова (ООШ №3 города Советска);

3 место – Федор Соловьев ( школа-интернат-лицей-интернат Калининграда).

- в 4 группе (учащиеся 9-11 классов и студенты) призовых мест удостоены:

1 место – Анна Солтис и Анастасия Парасюк (БФУ имени И. Канта);

2 место – Валя Лукошюте и Анна Малиновская (педагогический институт и школа-интернат-лицей-интернат города Калининграда);

3 место – Лаура Манкуте (Ульновская СОШ), Виктория Олешко и Валерия Вовценко (БФУ имени И.Канта).

Призеры награждены дипломами оргкомитета олимпиады и педагогического института, а также призами олимпиадного оргкомитета и Министерства образования и науки Литовской Республики.

Источник материала и фото: BalticReporter.com

Прочитано 470 раз