Четверг, 13 марта 2014 18:34

Цуканов поручил создать туристическую инфраструктуру вокруг «домика Канта» в Черняховском районе

Цуканов поручил создать туристическую инфраструктуру вокруг домика Канта в Черняховском районеУже проведена государственная экспертиза, подтвердившая культурно-историческую значимость объекта.

Губернатор Николай Цуканов поручил в двухнедельный срок закончить разработку концепции развития территории в Черняховском районе, на которой находится «Домик пастора», где в своё время жил Кант. Этим занимается Служба государственной охраны объектов культурного наследия и специалисты БФУ им. Канта, сообщили корреспонденту Калининград.Ru в пресс-службе регионального правительства.

«Это место должно воссоздать дух той эпохи, в которую жил и творил великий мыслитель, — отметил Цуканов во время поездки в посёлок. — Кроме исторической привлекательности, надо продумать инфраструктуру, удобную для туристов, включающую парковку для автотранспорта».

Сейчас уже проведена государственная экспертиза, подтвердившая культурно-историческую значимость объекта. Эксперты рекомендовали правительству области включить «Домик пастора» в реестр объектов культурного наследия. Достоверно установлено, что Иммануил Кант с 1747 по 1750 год жил в этом доме.

Предполагается также, что «Домик пастора» включат в туристический маршрут наравне с «Башней Канта» в посёлке Курортное Правдинского района и Кафедральным собором в Калининграде.

Напомним, в феврале губернатор заявлял о намерении создать музей в этом доме. Тогда власти получили согласие собственников здания на его продажу. О планах региональных властей выкупить «Домик пастора» в посёлке Весёловка (ранее ― деревне Юдшен) Черняховского района стало известно в конце января. По данным учёных БФУ им. И. Канта, философ перебрался из Кёнигсберга в местечко Юдшен после окончания университета в 1748 году из-за возникших материальных трудностей. Там он жил в доме пастора Даниэля Эрнста Андерша и занимался обучением троих детей. В сельском доме ему выделили небольшую угловую комнату на первом этаже. В XIX веке пасторский домик горел, и после пожара остались лишь цоколь и фундамент. Нынешнее здание находится на том же месте и имеет те же очертания, что и дом пастора. Дом в Юдшене — одно из немногих мест, куда великий философ выезжал из родного Кёнигсберга.

Источник: Калининград.Ru

Прочитано 2040 раз