Четверг, 05 декабря 2013 18:49

Эта музыка будет вечной

Эта музыка будет вечной4 декабря в районном Доме культуры состоялся творческий вечер, посвященный великому польскому композитору Фредерику Шопену. Мероприятие подготовило НП «Польский дом им. Ф.Шопена».

«Польский дом» проводит большую работу по сохранению национальной самобытности поляков, проживающих на территории Черняховского района, по организации различных национально-культурных мероприятий интересных не только представителям этой национальности, но и всем жителям района. И музыкально-поэтический вечер «Фредерик Шопен – музыкальный гений» не стал исключением.

Вечер посетил консул Республики Польша в Калининграде, пани Гражина Кострусяк и представитель правления маршалковского Поморского воеводства из г.Гданьска Виолетта Дымарская.

Поприветствовать собравшихся и окунуться в мир музыки Шопена пришли глава районной администрации Сергей Щепетильников и его заместитель Андрей Жирнов, глава городского поселения Анатолий Вахонин и руководитель городской администрации Станислав Претко. Среди слушателей в этот вечер были и руководители образования и культуры района, директора музыкальной и художественной школ.

Открывая музыкально-поэтический вечер, руководитель Польского дома Ирина Король сказала, что этот праздник, посвященный Фредерику Шопену, организован благодаря финансовой помощи и поддержке Генерального Консульства Польши в Калининграде.

Глава районной администрации Сергей Щепетильников поблагодарил организаторов за приглашение, сказал, что гениальная музыка Шопена без сомнения будет звучать вечно и вручил букет цветов консулу Республики Польша в Калининграде, Гражине Кострусяк.

В концертной программе выступили дети и молодежь творческих коллективов Польского дома. Они читали стихи, посвященные Фредерику Шопену, кружились в вальсе под его музыку.

А увенчало вечер выступление фортепианного трио «Камерата Самбия», в исполнении которого прозвучали самые известные произведения польского музыкального гения и других композиторов той эпохи.

Фото с сайта: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район»

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Дополнительная информация

  • Административная единица: Черняховск
Прочитано 2248 раз