Сильные духомВ течение двух дней проводился зимний областной спортивный фестиваль среди инвалидов: 19 октября в г. Светлогорске на территории муниципального учреждения «Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив "Огонёк"» и 20 октября в г. Калининграде в спорткомплексе «Юность».

В нем приняли участие свыше 220 паралимпийцев из 21 муниципалитета по 6 видам спорта. Учредителями и организаторами этого значимого мероприятия выступили Спортивный клуб инвалидов Калининградской области, Агенство по спорту Калининградской области, а также Центр спортивной подготовки Калининградской области.

На торжественном открытии фестиваля присутствовали начальник отдела по спортивно-массовой подготовке и спортивного резерва Вожжев В.В., заместитель директора Центра спортивной подготовки Калининградской области Сергеев А.А., директор Спортивного клуба инвалидов Калининградской области Куценко Н.В.

Все, кто имел отношение к организации праздника-фестиваля, постарались от души, чтобы доставить всем его участникам радость встречи со спортом, а также общения с новыми и старыми друзьями.

Программа фестиваля была предельно насыщенной и интересной, и допускалось свободное участие каждого желающего в любом спортивном состязании. В рамках фестиваля состоялись соревнования по таким видам спорта, как шашки, настольный теннис, армрестлинг, дартс, пара-гребля на тренажере «Концепт», легкая атлетика, куда вошли бег 60 м, прыжки в длину с места и толкание ядра.

В составе сборной команды г. Черняховска практически по всем видам спорта соревновались 11 спортсменов. Самая юная участница фестиваля Мартюшина Кристина впервые принимала участие в соревнованиях такого уровня. Но, не смотря на это, она одержала уверенную победу в беге на 60 метров, обогнав неоднократную чемпионку области в этом виде, а также завоевала третье место в прыжках в длину с места и в толкании ядра. В тяжелой борьбе за первое место в своей весовой категории в армспорте пришлось побороться Студенникову Ивану. К многочисленным наградам Ивана прибавился победный кубок.

В этом же виде, но уже в другой весовой категории Клубыкину Сергею досталась серебряная награда. Два третьих места занял Гетманов Виктор в соревнованиях по настольному теннису и армспорту. Все призеры соревнований были награждены медалями, дипломами и денежными призами. В общем зачете команда заняла 8 место.

Сильные духом

Спортивный фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями – это не только завоеванные кубки и медали, это нравственный урок всем нам. Не тот первый, кто победил тысячу героев, а тот, кто победил самого себя. Умение радоваться мелочам и быть от этого счастливым – вот чему нужно учиться у этих сильных духом людей.

Фото с сайта: Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район»

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».