Пятница, 11 октября 2013 18:45

Прием граждан по личным вопросам у главы администрации Черняховского района

В среду, 9 октября, состоялся очередной прием граждан по личным вопросам у и.о. главы районной администрации Сергея Щепетильникова. Предварительно на прием к главе записались 15 человек. Вопросы, с которыми жители нашего района обращаются к главе, в основном касаются жилищно-коммунальной сферы: расселения домов, проведения капремонтов. Часто черняховцы приходят с жалобами на качество услуг, оказываемых управляющими компаниями.

Рассмотрев и обсудив обращение в каждом конкретном случае, Сергей Анатольевич дал устные разъяснения. Так, жители дома №13 по улице Тельмана обратились за оказанием помощи в проведении капитального ремонта их дома. Сергей Щепетильников разъяснил, в этом году в области начала работать программа капитального ремонта жилых домов и от Черняховского района в программу были включены первые 12 жилых домов.

Так как эта программа рассчитана не на один год, собственники жилых домов, претендующие на проведение капремонта своего дома, должны выполнить ряд условий. Первое, с чего начать, – провести общее собрание собственников и принять решение о входе в программу. Для этого требуется согласие собственников на 5% софинансирования всех видов работ. Затем управляющая компания должна подготовить смету на выполнение работ. Однако, по словам жильцов дома, за сметную документацию управляющая компания требует денег уже сейчас, Сергей Анатольевич, рассказал что это неправомерно и оплата работы по составлению сметы производится после того, как дом будет включен в программу. Таким образом, он порекомендовал обратившимся гражданам срочно готовить документы и проводить собрание, чтобы попасть в программу на следующий год.

Часто горожане приходят просто за советом, так как не знают, к кому обратиться со своей проблемой. На каждом приеме обязательно присутствуют специалисты правового управления, управления ЖКХ и благоустройства, управления социальной защиты, управления муниципального имущества, архитектуры и земельных отношений, которые готовы дать квалифицированный ответ, подсказать, как следует действовать в той или иной ситуации. Так, в преддверии отопительного сезона пришла на прием пенсионерка Леонида Мулер. Она пожаловалась главе о нехватке средств на приобретения дров. Сергей Щепетильников дал поручение начальнику управления социальной защиты Татьяне Волынской оказать адресную помощь пенсионерке.

Напоминаем, что прием граждан по личным вопросам глава администрации Черняховского муниципального района проводит два раза в месяц. Каждый житель Черняховского района может предварительно записаться и лично задать Сергею Анатольевичу волнующий вопрос либо задать его на сайте районной администрации в разделе "Интернет-приемная" http://inster39.ru/
Предварительная запись на прием производится в приемной администрации (ул. Калинина, 7, кабинет №20, 2-й этаж) с 9.00 до 13.00 или по телефону 3-21-03.

Администрация муниципального образования «Черняховский муниципальный район».

Прочитано 1576 раз