Понедельник, 27 мая 2013 19:03

Администрация Черняховска передала полномочия на районный уровень

Администрация Черняховска передала полномочия на районный уровеньВ четверг, 23 мая, на заседании городского совета депутатов состоялась передача значительной части полномочий городской администрации на районный уровень.

Теперь администрация района будет заниматься такими вопросами как: формирование и исполнение бюджета поселения; распоряжение муниципальным имуществом; организация электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения; создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, торговли и бытового обслуживания; организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора; организация благоустройства территории поселения и многими другими.

Кроме того, учредителем муниципальных предприятий теперь будет не городская, а районная администрация.

Однако городские власти по-прежнему остаются главными распорядителями местного бюджета и сохраняют за собой полномочия по организации и проведению выборов, управлению местными СМИ, международными и внешнеэкономическими связями.

Это решение приведет к тотальному сокращению штата горадминистрации, вместо сегодняшних 40 мест останется всего 5-6.

Несмотря на принятие данного решения, в соглашении между городской и районной администрацией предусмотрены достаточно жесткие контрольные функции, которые будет осуществлять горсовет, за ним остается право расторжения соглашения в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств районными властями.

Фото: Анграпа.ру

КЛОПС.ру

Прочитано 1393 раз